Консультация гинеколога /

Вопрос об оперативном лечении — вопрос №1936780

Здравствуйте. Результат узи малого таза -Очаговое образование вблизи правого яичника 37*21*29 - сактосальпинск? параовариальная киста? Многоузловая миома матки. эдометрия - 5мм. Пролечилась в стационаре. Через 2,5 месяца УЗИ: патология эдометрия - 8,7мм, миома матки в сочетании с аденомиозом, объемное образование вблизи правого яичника 46*28мм - сактосальпинск? параовариальная киста? Я так понимаю мне предстоит диагностическая лапароскопия. Вопрос: эта операция плановая, сколько у меня есть времени? Т.к. в данный момент у меня защемление седалишнего нерва, грыжа диска в пояснично-крестовом отделе позвоночника, показано оперативное лечение. Чтобы избежать операции, пробую разные методики, лечение, блокады, но на данный момент ничего не помогает. Я не знаю какую операцию делать с начало. Если по гинекологии, то я не смогу лежать на спине после операции, т. к. на протяжении 1,5 из-за болей сплю только на боку.

Возраст: 48

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, холецистит, фиброзно-кистозная мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас какие есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, по гинекологии нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Тогда это не экстренная операция, а плановая лапароскопия . Можете в плановом порядке сделать операцию
Гинеколог
Здравствуйте, как правило, эта операция носит плановый характер. (Если на самом деле у вас параовариальная киста). Есть жалобы касаемо гинекологии? Можете пока сдать пайпель биопсию из полости матки, и онкомаркеры СА-125, НЕ 4
Клиент
Анастасия Николаевна, по гинекологии нет жалоб
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете провести лапароскопию планово в течение полугода.
Сначала решите более острые проблемы неврологического характера
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! В принципе есть ли сделать лапароскопию с удалением этого образования, у вас не будет постельного режима долгое время, через сутки вам уже можно будет вставать. Да это операция плановая, пока вы собираете анализы на данную операцию, можете заниматься проблемами по неврологии
Клиент
Юлия Маратовна, сколько должно пройти времени между двумя операциями? Если первую делать по гинекологии.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Реабилитационный период 2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Со стороны гинекологии операция плановая, образование немного выросло, но медленно. Поэтому можно оттянуть на несколько месяцев. НО! Операция лапароскопия , в стационаре 5-7 дней. Реабилитация быстрее. Наоборот после операции долго не лежите , чем раньше встанете и будете ходить тем лучше.
Вопрос к доктору по удавлению грыжи :
Он вам может сказать сколько в стационаре, как долго реабилитация и через сколько можно делать другую операцию. Если у них сроки более длительные, значит проще удаление образования, через неделю уде работаете.
Но ещё момент по множественной миоме матки, насколько большая, в каком объёме будет делать операцию гинеколог ( только киста или миома/матка), тогда это будет дольше.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, понятно, миома маленькая много лет, не растет. Спасибо!