Консультация хирурга /

Вздулась вена на ноге — вопрос №1937131

Здравствуйте, неделю назад заметили выпирающую вену на икре левой ноги. Нога стала болеть , может потому что намяла это место. Обратилась к терапевту, врач сказала, что острого состояния нет, варикозно расширенный участок вены.ю, дала направление на УЗИ через 2 недели. Также назначила Детролекс 1000. Но нога так и болит, сегодня кажется немного откуда, мажу Троксерутином, но он особо не помогает. Что ещё можно сделать?

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте, визуально никаких признаков острого процесса нет, немного просвечивает вена, но в ней нет ничего патологического, нормальная вена.
Возможно Ваши боли и не связаны с венами, а носят мышечный характер или неврологический.
Наносите на область болезненности гель Долобене 2 раза в день, прием НПВС коротким курсом таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, курс препаратов Магния - магния хелат по схеме выбранного препарата до 1 месяца.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепила ещё фото стоя, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Выполните узи вен планово, острого ничего нет
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?
Хирург
Ничего страшного, при нагрузке кровенаполнение вен усиливается это нормально. Отдохните с приподнятым ножным концом, вена станет обычной
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, нога продолжает болеть, может это указывать на риск развития тромбов?
Хирург
Если есть только боль, нет выраженного отека на тромбоз это не похоже.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, к вечеру икра на этой ноге отекла, разница примерно в 1 см, цвет не изменился,боль остаётся, это требует срочное УЗИ( просто нахожусь за городом). И, ещё, месяц назад, я упала на льду, ушиблась копчиком, может это давать такие симптомы?
Хирург
Обратитесь в дежурную больницу пусть Вас осмотрит врач хирург, или если есть возможность сердечно сосудистые хирург.
Копчик здесь ни при чем.
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Острой патологии не вижу.
Дождитесь выполнения УЗИ сосудов нижних конечностей.
«Детралекс» продолжайте.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?
Хирург
Нет, срочности нет.
Попробуйте придать возвышенное положение конечностям.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, нога болит в этом месте и под коленом,иногда боль отдает выше по внутренней стороне ноги, вечером икра отекла, разница с другой ногой примерно 1 см, цвет ноги не изменился. Это требует срочного УЗИ( нахожусь за городом). И , ещё, месяц назад упала на льду, ударилась копчиком, это могло спровоцировать такое состояние?
Хирург
Нет, связи с копчиком я тут не вижу.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Внешне чего-то критического не видно. В идеале нужно выполнить УЗИ вен конечности и обратиться на осмотр к сосудистому хирургу. Сейчас продолжайте прием Детралекс в, местно можете использовать гель Долобене или мазь Индовазин.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте загрузила ещё фото, посмотрите пожалуйста, сегодня много пришлось пройти и вена сильнее выпирает и побаливает, такое может быть? Или УЗИ нужно сделать срочно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, да, стало видно, что вены варипозно расширены. Но явных признаков тромбоза вен нет. Планово выполните УЗИ и на осмотр к сосудистому хирургу. На данном этапе можете начать носить эластический компрессионный трикотаж 2 класс компрессии - лучше чулки
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, нога продолжает болеть, может это указывать на риск развития тромба в венах?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, насколько сильные боли? Отек не усилился, есть покраснение или синюшность?
Клиент
Ирина Ивановна, болит в этом месте и под коленом,иногда боль отдает выше по внутренней стороне ноги, отека вроде нет, цвет ноги не изменился. Настораживают только эти боли.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, я рекомендую вам не откладывать надолго УЗИ вен и осмотр сосудистого хирурга. Можете обратиться в дежурную хирургию, там выполнят УЗИ и осмотрят вас.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, к вечеру икра на этой ноге отекла, разница примерно в 1 см, цвет не изменился,боль остаётся, это требует срочное УЗИ( просто нахожусь за городом). И, ещё, месяц назад, я упала на льду, ушиблась копчиком, может это давать такие симптомы?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, если отек увеличился, желательно сделать УЗИ в ближайшее время. Если сегодня невозможно, до завтра потерпит.
Нет, травма копчика здесь не при чем