Консультация ветеринара /

Кошка прыгает после стерилизации — вопрос №1937161

Здравствуйте! Стерилизовали кошку и через 3 часа после операции она уже бегает, прыгает, причем один раз прыгнула довольно высоко, не успела ее сдержать. Подскажите пожалуйста, может ли от прыжков разойтись шов? Внешне шов сухой, вроде бы без повреждений. Аппетит у кошки есть, поела куриный бульон, попила воду, теперь спит. Очень переживаю, посмотрите пожалуйста фото

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Шов не разойдётся, скорее образуется гематома (небольшая припухлость около шва, вы визуально будете видеть красноту). Самостоятельно пройдёт к моменту снятия швов. Но лучше постараться ограничить активность.
Если будут выделения из шва обильные, стоит очно посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
Ветеринар
Здравствуйте!
От резких прыжков могут надорваться швы. Но полное расхождение маловероятно. Чаще всего может начать подкравливать сосуд под кожей, что будет выглядеть как отёк. Если есть подозрение на несостоятельность швов, можете приложить марлевую салфетку ко шву, если она наполнится кровью, серозной жидкостью, меньше чем за 10 минут, следует подойти на осмотр к хирургу.

Вижу, попона у вас сухая, при подкравливании она бы уже запачкалась. Ограничить движение всё же стоит хотя бы первые трое суток.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Под попоной была марлевая повязка, она выпала во время прыжка. На повязке немножко было крови впитавшейся, но не знаю - появилась она во время прыжка или еще до, по дороге из ветклиники. Сейчас шов сухой, без отеков, значит все в порядке?
Ветеринар
Да, так и должно быть, - сухой шов.
Намокает сильно, вы бы заметили, будь это так.