Консультация терапевта /

Резюме по результатам анализов. — вопрос №1937217

Сдала анализы и хотела бы получить резюме по результатам.
Какое обследование еще пройти, чтобы понять в чем причина таких отклонений?
Повышенный холестерин и абсолютное количество лимфоцитов.
Сдавала до этого 24.11.2023г. и общий холестерин был 6,8, ЛПВП и ЛПНП были в норме. Относительное количество лимфоцитов 16.10.2023г. было на уровне 39,1. Сейчас - 47,4.

Возраст: 49

Хронические болезни: гипертония 2 ст., миома, узел в щитовидке.

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции- данные показатели придут в норму самостоятельно.
Повышение эритроцитов, гемотокрита- из-за нарушения питьевого режима.
Необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
Терапевт
Яна, здравствуйте.
Простудой не болели некоторое время назад? Герпеса на губах не было недавно?

Яна, лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены, такая картина наблюдается после перенесенной ранее вирусной инфекции. Может недавно простудой болели или бессимптомно перенесли, или герпес был на губах, это все проявления вирусной инфекции. Лейкоформула самостоятельно нормализуется, в течении полугода даже.

2. Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока начните омегу 3 - 950-1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Яна, Цикл еще сохранен?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет. Простуды и герпеса нет.
Терапевт
Яна, я выше дополнила только что ответ. Прочитайте, пожалуйста, его
Терапевт
+ Гематокрит повышен, это признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. Гемоглобин повышен, Эритроцитоз вторичный, гипоксия, гуляйте на свежем воздухе почаще. Часто бывает такое при недостатке питьевого режима/при курении.
Клиент
Сафия Ринатовна, цикл уже непонятный.
Терапевт
Тогда узи сосудов головы и шеи пройдите, чтобы не было утолщения стенок артерий и бляшек. Дислипидемия выраженная потому что.
Когда цикл еще идет, стенки артерий женщин еще под защитой, бляшки не прилипают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Повышение эритроцитов ,гемоглобина и гематокрита бывает при нарушении питьевого режима ,курении и хронических бронхолегочных заболеваниях .если 2 последних пункта исключены ,то просто увеличте употребление воды из расчёта 30 мл на кг веса .
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).эти показатели сами придут в норму со временем .
Холестерин повышен за счет плохой фракции .
Рекомендую пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Сейчас соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .