Консультация офтальмолога /

Назначение аппаратной терапии — вопрос №1937361

Здравствуйте! Дочери 8 лет. С октября заметили, что стала хуже видеть. Обратились на диагностику в оптику (на бесплатный детский прием талонов нет в нашем городе). Проверили на аппарате, потом на расширенный зрачок. Зрение -1,5. Через 3 месяца обратились на повторную диагностику, уже -2. Нам назначили аппаратную терапию (файл прикладываю). Вопрос: нужно ли проходить эту терапию сейчас (с 4 марта), если 24 АПРЕЛЯ у нас запись в областной центр на полную диагностику? Не искажены ли будут потом показатели? Не повредит ли данная терапия вообще?
P.S. очки выписаны, одевает на уроках.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Эти аппараты миопию не лечат. Они скорее для профилактики. Нужно сделать биометрию (длина глаза). Очки носите. Они правильно выписаны
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Передне-задняя ось глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) на измерение пзо ходите 2раза в год.
Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии-можно выписать после полной диагностики-так будет достовернее.
На лечение ходить можно это заставляет глаза работать .
Спорт в жизни ребенка присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 1,5 года занималась самбо. После того, как зрение стало снижаться, перестали ходить. Стали думать, что это может быть от неловких падений на затылок
Клиент
Ольга Владимировна, т.е. обычные очки, которые сейчас нам выписаны, носить постоянно? Не только на уроках?
Офтальмолог
очки носить постоянно ; спорт пожалуйста верните в жизнь-это активный кровоток в голове, крепкие мышцы !
Офтальмолог
Добрый день! Очковую коррекцию вам не предложили? Вашему ребёнку показана полная(соответствующая строению глаза) и постоянная очковая коррекция. Аппаратное лечение может быть как вспомогательный метод, но никаким образом не несет лечебного эффекта и остановку прогрессирования миопии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, простые очки
Офтальмолог
Начать хотя бы с обычных очков которые соответствуют строению глаза ребёнка и не просто делать в них уроки и смотреть с доски, а носить постоянно!!! Встали -надели, ложитесь на ночной сон-снимаете, делать в них абсолютно все! И через 3 месяца оценить офтальмологический статус.... Если миопия прогрессирует рассмотреть методы контроля миопии : в РФ из таких методов доступны перифокальные очки/линзы(к ним относятся очковые линзы Stellest), и ортокератологические ночные линзы. В мире используют низкие концентрации атропина 0.025%, 0.05%, 0.01% на ночь на протяжении некоторого времени (определяет доктор на приеме)- в РФ данные метод не зарегистрирован и нужно найти доктора, который будет с вами работать в этом направлении. Еще раз повторюсь коррекция очковымы стеклами должна быть максимально полной и полностью соответствовать строению глаза ребёнка, без этого ничего не будет и никакое аппаратное лечение не остановит близорукость. Профилактически: контроливюровать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и устраивать перерывы по-возможноси каждые 20 минут. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день. И регулярное посещение доктора 1 раз в 3-6 месяцев, сейчас. Далее кратность осмотров будет определять доктор в зависимости от вашей клинической ситуации.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела выписку, по всем данным у ребенка появилась близорукость или миопия. Глаз по передне-задней оси чуть длиннее, чем должен быть у ребенка со 100% зрением. Из за этого свет ,попадая в глаз , фокусируется не на сетчатке, а перед ней, поэтому ребенок видит размытую картинку вдали. По поводу аппаратного лечения отвечу сразу, что это больше маркетинговый ход. Нет доказательной базы в доказательной медицине, что аппаратное лечение лечит или снижает риск прогрессирования близорукости. Самый достоверный и доказанный способ,чтобы зрение не падало дальше, это ношение ночных (ортокератологических) линз. Надеваете на ночь линзу, спите в ней не менее 8 часов, утром снимаете и зрение на весь день хорошее. Рекомендую пока не спешить с очками, лучше пройдите полное обследование и очки должны быть с полной коррекцией. Не надо делать очки чуть слабее, зрение будет дальше падать, потому что постоянно ребенку нужно будет напрягать мышцу внутри глаза, она будет спазмироваться, а это плохо, минус будет прогрессировать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнку надо носить очки на постоянной основе и верните ребёнка в спорт, не обязательно это единоборства, рекомендую плавание, теннис, пинг понг, волейбол. Аппаратное лечение это лишь дополнение, лишним не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия действительно есть. Аппаратное лечение нужно, проходите его регулярно курсами. Истинная миопическая рефракция никуда не денется и соответственно осмотру в апреле не помогает.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны. Курсами проходить аппаратное лечение.
Склеропластика также зачастую неэффективна. Укрепляйте склеру (соединительную ткань) изнутри
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки нужно одевать постоянно, кроме уроков физкультуры во избежание травм, даже на улице очки нужны.
Не существует лечения миопии, данное "лечение" можете проходить сейчас, это никак не повлияет на осмотр в другой клинике.