Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1937366

Доброго времени суток. Боли в животе у ребенка, 9 лет. Боли давно. УЗИ джвп, сладж в желчном. Фгдс в норме. Анализы да. Со слов врачей. Пил нексиум. Урсосан и Тримедат сейчас. При сильных болях бускопан. Как помочь облегчить боль ? Что ещё обследовать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Боли связаны с приёмом пищи? Чем сопровождаются боли (тошнота, рвота, жидкий стул)? Самостоятельно проходят? В каникулы и выходные живот также болит? Как себя ведёт ребёнок во время болей в животе?
Клиент
Наталия Юрьевна, боли постоянно. Но иногда видимо сильнее спазмы. От еды не зависит. Другого ничего нет, слабость дикая, так как боли давно. В школу пока не ходит, почти постоянно болит. Сегодня сдали анализ на ВЭБ, впг ,цмви. И не дожидаясь результат, врач назначил валацикловир. Можно его пить? Ведь всего 9 лет ему.
Клиент
Наталия Юрьевна, иногда видимо отвлекается, полегче становится. А так и в выходные и в будни. Усиливаются после стресса
Клиент
Наталия Юрьевна, он все время лежит. Стонет периодически сильно, видимо во время спазмов. Раньше хоть аппетит был хороший, сейчас и аппетит не очень. Особенно как ложится спать, совсем тяжело
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы дождалась результатов анализа, надо знать что лечить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боли локализованы ниже пупка?
Клиент
Наталия Юрьевна, загрузила УЗИ обп, и УЗИ желчного с нагрузкой. Говорит что весь, показывает руками на область пупа, и стал показывать на желудок. Хватается всегда за правый бок
Гастроэнтеролог, Педиатр
А со стулом как? Регулярный? Мягкий?
Клиент
Наталия Юрьевна, я ещё загрузила результаты анализов дополнительных. Стул был в норме. Но иногда бегает часто, стул оформленный. Иногда последнее время бывают запоры ( максимум 1 день). Запах изо рта появился.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запах из рта редко при патологии жкт встречается, тут в первую очередь исключить патологии лор органов, зубов и дёсен.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Учитывая то,что по ФГДС нет ничего критичного, нет диспепсии,то заболевания желудка и 12п кишки можно исключить. По УЗИ ОБП сладж, урсосан и тримедат он уже принимает. По поводу ВЭБ, ЦМВ, ...если б они были причиной болей,то на узи должны были увидеть увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника, в протоколе пишут, что их нет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Смущают боли ночные и усиливаются при стрессе, поэтому тут нужно дообследование кишечника. Либо это какая-то органическая патология либо снижение боевого порога на фоне стресса, тревожных состояний.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста что обследовать? У нас тут футболят ребенка, то Тенотен назначают , то к психиатру. А боль то не легче. Он устал уже от нее. Ночью спит не просыпается почти, но стонет. Плаксивый слишком стал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для исключения органической патологии сдайте фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (colon view, for gold),если они будут выше нормы,то колоноскопия. От тенотена, конечно, эффекта никакого,но тревожныэое расстройство нужно тоже исключить, поэтому пусть пройдёт тест по шкале Бека.
Клиент
Наталия Юрьевна, фекальный как раз хотели сдать. В лаборатории сказали какой, качественный или количественный? На скрытую сдавали иммунохроматографическим. Там отрицательный. Сдадим такой как Вы написали. А что то можно ещё дать от боли? Так же головушка не выдержит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Фекальный кальпротектин методом ИФА, он будет количественный. От боли только спазмолитики (но-шпа или бускопан), нурофен, нимесил не давать!
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. Я здесь первый раз. Сейчас если закрою вопрос. Когда сдадим анализы, как мне на Вас тут выйти?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здоровья ребёнку! Наверное, только в личных сообщениях, но лучше уточнить в тех поддержке.