Консультация психиатра /

Признаки аутизма — вопрос №1937535

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Любит играть с лентами, но в другие игрушки тоже играет, можно переключить. Погремушками гремит, башни из кубиков разрушает, иногда пытается построить, но пока не выходит, пирамидку только разрушает. На ладушки улыбается, но сама не хлопает, руки зажимает в кулачки или отдергивает. Зрительный контакт хороший, меня и отца, других родственников знает, оживляется, ищет контакт, появился лепет (баба, дада, мама, нене, ко), стоит у опоры, ползает, сидит. Беспокоит игра в ленты и то, что не играет в ладушки. Мне стоит волноваться насчет аутизма? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Есть указательный жест? Как питается - ГВ или ИВ? Как вводили прикорм - были ли проблемы? Как реагирует на голод, грязные подгузники?
Клиент
Анжела Вильевна, указательного жеста еще нет, но кота, например, показывает глазами, на голод реагирует плачет, но может потерпеть, на подгузник грязный выражает недовольство, если не впиталось, например, или не спит очень крепко
Психиатр
Хорошо, теперь интересует вопрос по поводу питания
Клиент
Анжела Вильевна, питание ив, плюс прикорм, каши, овощные и фруктовые пюре
Психиатр
Благодарю, по описанию не вижу данных за беспокойство, все дети развиваются по-разному, если не играет в ладушки, это еще не значит, что ребенок страдает аутизмом. Вот основные симптомы аутизма:
- Взгляд «мимо» - у ребенка отсутствующий взгляд, не смотрит в глаза, смотрит сквозь взрослого.
- Отсутствие слежения за объектом.
- Отсутствует указательный жест.
- Отсутствие или слабость «комплекса оживления» или он очень слабый, не проявляет радости движением, улыбается не человеку, а предмету, задержка узнавания матери.
- Отсутствие реакции на дискомфорт (грязные подгузники, голод, болевые ощущения).
- Сложность введения прикорма.
- Отсутствие гуления, лепета, бедность мимики.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, в 8 месяцев диагностировать аутизм и его признаки не возможно, так как еще идет активное развитие, даже для указательного жеста есть границы нормы появления и в 8 месяцев он появиться не обязан, есть еще время до 1,5 лет. Главно, что есть зрительный контакт, по описанию здоровый ребенок и развивается нормально. Повода для беспокойства нет сейчас.