Консультация ревматолога /

Какое МРТ нужно при болях в копчике — вопрос №1937798

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое МРТ сделать при хронических болях в копчике-крестце (плюс есть ощущение жжения, зуда в ягодицах): МРТ копчиково-крестцовой области или МРТ крестцово-повздошных суставов? Какие анализы еще сдать перед консультацией ревматолога (хирурга/ортопеда)?

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Лучше всего начать с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Данный МРТ покажет, если есть воспаление крестцово-подвздошных суставов? Какие еще анализы сдать перед приемом ревматолога?
Ревматолог, Терапевт
Вы не описываете жалоб характерных для поражения илеосакральных сочленений. И посетить вам нужно невролога в первую очередь, а не ревматолога.
Принятый ответ
Ревматолог
Добрый день! МРТ крестцово-подвздошных суставов есть смысл проходить если есть воспалительный характер боли в нижних отделах спины (боль ночная, усиливается в покое и уменьшается при нагрузке). Если боль больше механического характера, то пояснично-крестцовый отдел.
Из обследований можете пройти ОАК с СОЭ, РФ, мочевая кислота, СРБ. Для первичного осмотра этого может быт достаточно
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Характер боли непонятный, ощущение, что воспалительного характера, но в покое и ночью не усиливается, с утра намного легче, чем к вечеру. И всегда присутствует зуд, жжение в ягодицах, в области копчика. Что это может быть?
Ревматолог
Это может быть проявлением синдрома грушевидной мышцы, например. При дорсопатии пояснично-крестцового отдела.