Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1938224

Здравствуйте. После ОРВИ,на протяжении 2 недель, заложенность носа, головная боль, зелёные сопли, боль в челюсти, голове, между глазами, в щеках, ушах. Сделала рентген гайморит. Назначение Цефтриаксон плюс новокаин (лидокаин не переношу)
Долфин, изофра.
Проблема в том что я кормящая мать, ребёнок бутылку не берёт.
Возможно ли другой препарат при ГВ.
Правильно ли лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку есть уровень экссудата в левой верхнечелюстной пазухе

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все препараты совместимы с ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дофин можно использовать?
Как быть с Цефтриаксоном один раз уже уколола его. Могу поменять лечение?
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли промывать кукушкой?
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав принимала три недели назад, тоже ОРВИ было, лейкоциты были повышены и срб, можно ли сейчас принимать этот же препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы 3 недели назад принимали Амоксиклав, тогда его сейчас нельзя
Вы можете заменить на пероральный антибиотик из той же группы, что и Цефтриаксон - на Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней

Долфин можно
Кукушку нет смысла делать
Клиент
Маргарита Александровна, а можно Цефтриаксон разводить водой для инъекций ? Меня смущает новокаин для ребёнка! А боль терпеть смогу.
Клиент
Маргарита Александровна, а сколько мл?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы добавляете во флакончик (1г) 3,6 мл воды для инъекций
Ваша дозировка 1г 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, можно делать кт носовых пазух при гв?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, три года назад делала операцию на нос, выравнивание перегородки, и удаление с левой стороны кист в гайморовой пазухи. Может ли затемнения на снимке рентген быть как раз из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, операция здесь ни причем
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста результат кт. Нужен ли тут точно антибиотик, заменить ли мне Цефтриаксон?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ признаки острого полисинусита, антибиотик нужен
Сколько дней вы колите Цефтриаксон?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня 4 день колю антибиотик. Плюс врач мне промывала пазуху с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте антибиотик 7-10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, 5 день Цефтриаксон колю производитель Белоруссия, врач п поликлинике сказала что он не помогает сейчас, вода одна. Действительно ли это?Боль сильно в переносице, между глаз.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от антибиотика, тогда нужно проводить пункцию верхнечелюстной пазухи
ЛОР
Здравствуйте. Необходимо сделать ОАК, желательно с микроскопией и при наличии лейкоцитоза начать прием антибактериальной терапии.
Сейчас, при отсутствии противопоказаний, внутрь Синупрет, в нос разбил. Флеминга, в нос детский Називин, промывания Аквамарис Стронг, пазухи не греть
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, то есть при гайморите не антибиотик не обязательно?
Именно оак это показывает!
ЛОР
Пришлите или опишите ОАК
Клиент
Ирина Александровна, кровь не сдавала еще.
ЛОР
Сейчас это нужно обязательно
Клиент
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста результаты кт? Как быть с лечением, достаточно Цефтриаксон или можно заменить антибиотик?
Клиент
Ирина Александровна, 5 день Цефтриаксон колю производитель Белоруссия, врач п поликлинике сказала что он не помогает сейчас, вода одна. Действительно ли это?Боль сильно в переносице, между глаз.
ЛОР
Здравствуйте. Болты переносице это отек. Иннервация такая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

На снимке признаки уровня жидкости в левой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи или Продолжайте цефтриаксон по 1,0 2 раза в день внутримышечно- развести 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нужно два антибиотика сразу принимать? Цефтриаксон и панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет один из антибиотиков: цефтриаксон или панцеф
Клиент
Анна Юрьевна, можно делать кт пазух при гв
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно, исследование не имеет ограничений на гв
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, три года назад делала операцию на нос, выравнивание перегородки, и удаление с левой стороны кист в гайморовой пазухи. Может ли затемнения на снимке рентген быть как раз из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, обычно после такой операции не должно быть затемнений
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, три года назад делала операцию на нос, выравнивание перегородки, и удаление с левой стороны кист в гайморовой пазухи. Может ли затемнения на снимке рентген быть как раз из-за этого?
Клиент
Анна Юрьевна, сложная ситуация, попала на прием к врачу, сделала кт, описание будут только завтра. Со слов врача, пазуха левая открытая, гайморит не подтвердился с ее слов, сделала промывание носа. Сказала отменить антибиотик. Но симптомы есть, боль в щеке, зубах, голове. Не знаю как быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль может быть и неврологической

Откройте диск с КТ - пролистайте, запишите на видео и прикрепите в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, а чтобы перейти на другой антибиотик, нужно это сделать непрерывная курс, например если сегодня я утром уколола Цефтриаксон, вечером не буду колоть, завтра утром я смогу перейти на панцеф.Или лучше вечером доделать. Всего я сделала два укола Цефтриаксон. И какая дозировка мне нужна панцефа в таком случае
Детский ЛОР, ЛОР
Да вечером можете выпить Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а всегда при синусите нужен антибиотик? И можно ли вообще его отменить, если результат крови будет хороший? Я слышала нельзя отменять, нужно хотя бы 5 дней пропить или проколоть
Детский ЛОР, ЛОР
Да, курс антибиотиков должен составлять минимум 5 дней

Не всегда, а только при наличии бактериального синусита подтвержденного снимком и или анализом
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста заключение кт. На сколько страшная история. Нужен ли тут точно антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ уровни жидкости в левой лобной пазухе и в гайморовых пазухах

Антибиотик вам показан курсом 7-10 дней

Планово посетите лор-хирурга с диском КТ для оценки необходимости удаления инородного тела из правой гайморовой пазухи
ЛОР
На мой взгляд, необходимо решить вопрос о госпитализации. Так как воспаление , практически, во всех пазухах
Клиент
Ирина Александровна, я делала операцию три года назад удаление кисты в левой пазухе, разрез не большой делали в десне, и одновременно выпрямляла перегородку которая искривлена с рождения. Вчера была у Лора очно, без заключения кт, просто посмотрев моё кт, она сказала что у меня синусит и всё затемнение на фоне операции, так как в пазуху она спокойно зашла палочкой и промыла просто шприцом. Сказав что антибиотики вообще не нужны. Потом я получила кт с другим заключением. Может быть такое?