Консультация инфекциониста /

Гепатит С кач. Анализ — вопрос №1938293

Муж пролечился от гепатита с более трех лет назад, в этом месяце сдал кач. Анализ и он оказался полодительным. Почему такое модет быть. Не помогло лечение или может ложно положительный анализ. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вашему мужу необходимо сдать анализ крови методом пцр количественно на гепатит С, сделать бх крови, пройти узи органов брюшной полости( как вариант эластометрию)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это антитела, они будут положительные всю жизнь, это совершенно нормально.
Главное чтобы ПЦР РНК было отрицательно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, анализ качественный, а не количественный. При качественном тоже могут положительный результат показывать антитела?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела это иммунитет, они будут положительные.
Сдайте ПЦР качественно
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вы сдавали ПЦР или на антитела? Можете прикрепить результат
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, антитела также обнаружены. После чего и был сдан кач. Анализ.
Инфекционист, Терапевт
Антитела я увидела, это норма после лечения, они будут сохраняться всю жизнь. А ПЦР прикрепите анализ. У вас высокий СРБ, что беспокоит?
Клиент
Юлия Петровна, я просто думала что качественный анализ мы сдали на наличие, что это не антитела.
Инфекционист, Терапевт
Тот который вы прикрепили, это антитела, вам другой надо сдать, я его вам написала
Клиент
Юлия Петровна, неделю назад выписали из больницы после пневмонии. И как раз в больнице обнаружили антитела. И муж им объясрил, что он болел но прошел лечение. Если я правильно поняла анализ который мы сдали не показывает наличие вируса.
Инфекционист, Терапевт
Да, всё верно, этот не показывает, только антитела
Инфекционист, Терапевт
Если ПЦР РНК HCV качественный не сдавали, то нужно именно этот анализ сдавать. На антитела больше не сдавайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По прикрепленному файлу выявлены антитела к гепатиту С.
У людей, кто пролечился от вируса антитела в крови останутся положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом.
Никакой информативности они для Вас уже не представляют, их не нужно контролировать.

Ваш анализ ПЦР РНК качественный, если он отрицательный, то вируса в крови нет, Вы успешно пролечились и для окружающих в плане заражения опасности не представляете.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела Всю жизнь будут положительные , он сдал не тот анализ, нужно сдать пцр ВГС качество