Консультация педиатра /

Рахит у грудничка — вопрос №1938451

Педиатра смущает грудная клетка и ребра. Говорит, что может быть рахит. Чтобы подтвердить нужно сдать кровь на витамин Д. Обязательно сдадим, как только найдём клинику где берут у малышей, пока поиски не дали результата. Посмотрите на фото, что вы думаете по поводу возможного рахита? Родился 8 месячные принимаем 2 капли аквадетрим ежедневно

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Обычная грудная клетка для малыша. Какой рахит, если Вы с рождения принимаете вит Д. Этот диагноз сейчас большая редкость. Кровь да, сдать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнка не беспокоит ничего?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего не беспокоит, активный улыбчивый мальчишка-хохотун. Занимаемся лфк, проводим массаж, ездим в бассейн на грудничковое плавание, тк ставили гипотонус. Сейчас хороший рывок в плане физического развития. А в чем должно проявлятся беспокойство, чтобы понять что это звоночек к болезни?
Педиатр
Если бы это был рахит, поверьте малыш бы так не выглядел. Был бы беспокойным, плаксивым.
Педиатр
раздражительность, частые вздрагивания, плохой аппетит, большой размер родничка, повышенная потливость, облысение затылка
Клиент
Екатерина Юрьевна, из всего только вытерлись волоски на затылке, но я знаю что такое почти у всех детей, которые не сидят еще
Педиатр
Да это может быть связано с тем, что ребёнок больше в горизонтальном положении
Педиатр
В городе есть ИНВИТРО лаборатория?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вчера звонила туда, в соседнем городе есть. Оператор сказала, что именно в нашем городе детей не принимают
Педиатр
Это далеко от Вас, есть возможность съездить туда?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, поедем конечно. Сегодня ещё несколько лабораторий обзвоню и в пн поедем
Педиатр
Хорошо, норма от 30 , всё что ниже требует консультации врача для коррекции дозировки. Но я думаю, что всё будет хорошо.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам большое!
Педиатр
Растите крепкие и здоровые)
Педиатр
Если анализ будет готов, вопрос не закроется можете подкрепить его сюда
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по фото - нормальный ребёнок, признаков рахита не вижу. Анализы сдать можно в лаборатории, прикрепить сюда, посмотрим результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, в нашем городе не так то легко найти лабораторию, вчера обзвонила все что знаю, маленьких не принимают . Сегодня обзванивать соседний город.
Педиатр
Здравствуйте. На рахит не похоже. При рахите есть изменения не только в грудной клетке, но и ряд других. Но конечно точнее это можно узнать после сдачи анализов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото грудная клетка в норме, признаков рахита нет.
Так что если Вы принимаете витамин Д и у малыша нет других жалоб, не переживайте!