Консультация уролога /

Простатит?? — вопрос №193877

Мужчина 60 лет. Беспокоит частое мочеиспускание, дискомфорт при нем. По анализам ПСА общий 0,568. По УЗИ предстательная железа 40*46*50.Контуры ровн.четк.В центр.зоне повыш. эхогннность 17*11мм.Уролога в городе нет. Лечение не назначил терапевт. Какие препараты можно принимать? Для комплексного лечения.

Педиатр
Здравствуйте! Мочеиспускание затрудненное,с болями?
Клиент
Маргуба, нет болей нет. Чаще стал ходить в туалет. Ночью до 3 раз
Клиент
Маргуба, мочеиспускание не затруднено
Педиатр
Это скорее за аденому жалобы .
Можно принимать гентос по 10кап *3 РД за полчаса до еды или через час после еды 3 мес
Клиент
Маргуба, больше ничего не надо? Свечи и тд?
Педиатр
Можно и Витапрост по 1 свече в день 10 дн
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сколько раз за ночь встаёте в туалет? Днём с каким интервалом мочитесь? Струя мочи ослабла?
Принятый ответ
Клиент
Галина, ночью 2-3 раза, днём с интервалом 2-3 часа. Струя не ослабла. Болей нет
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Повода для беспокойства, а тем более, паники у Вас нет!
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы.
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСП ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
У Вас имеется результат ПСА и он для Вашего возраста более чем нормальный ! А это означает , что нет никакого подозрения, и даже намёка возможного превращения Вашей аденомы в рак !
Учитывая то , что Вы сейчас не имеете возможности обратиться к урологу , я Вам рекомендую лечение на какое - то время, но при появлении возможности Вы должны обратиться к урологу для того ,чтобы Вас взяли на диспансерный учёт, долгосрочное наблюдение и направления на оперативное лечение в плановом порядке , для того, чтобы Вам избавиться от аденомы радикально, навсегда !
Вам необходимо :

- ОМНИК ПО 1 КАПСУЛЕ (0,4МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, УТРОМ, ПОСЛЕ ЗАВТРАКА (капсулу запить водой);
- ФУРАГИН 100МГ З РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ЕСЛИ НЕ ЗАХОТИТЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ , ТО ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимайте дуодарт по 1 капсуле * 1 раз в сутки через 30 минут после еды в одно и тоже время суток. Этот препарат действует симптоматически, улучшая мочеиспускание и будет уменьшать объём предстательной железы, которая у Вас повышена. Препарат длительного действия. Необходим контроль через 6 месяцев - ТРУЗИ предстательной железы. На будущее - проходить 1 раз в год динамически - анализ крови на ПСА общий и ТРУЗИ предстательной железы.
Андролог, Уролог
По данным обследовния у вас гиперплазия предстательной железы. Но у вас нет УЗИ почек и остаточной мочи и осмотра уролога ректально.
Никаких БАДов не надо.
Принимайте Омник 0,4 мг по 1 табл утром после завтрака, 1 год. И Финастерид 5 мг по 1 табл. 1 раз в день, 1 год.
Осмотр уролога для ректальной оценки простаты обязателен и желательно УЗИ почек, остаточной мочи и общий анализ мочи.
Далее через год контроль ПСА, УЗИ почек, простаты, остаточной мочи, общего анализа мочи, ректальный осмотр урологом. И принятие решения о дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен с коллегами по поводу ДГПЖ (аденома простаты) и дополнительное дообследование, рекомендованое доктором Аникеевым желательно. еЕли Вы еще функционируете в половом плане, то рекомендую пока остановиться только на Омнике. Ни дуодарт, но Финасттерид пока принимать не нужно, если будет достаточно Омника. Оперативное лечение тоже можно пока отложить. Но если половая жизнь Вас уже не интересует, то можно и на Дуодарт сразу присесть, он будет действовать намного эффективней в нем и омник и финастерид присутствуют. Сегодня уже появились методики альтернативные оперативному и медикаментозному лечению (например радиочастотная термотерапия не аппарате Thermex turapy всего 1 сеанс) В Германии применяют внутриполостную гипертермию на аппарате EHY1020IL, но здесь несколько сеансов. Пока посидите на омнике, наладится мочеиспускание, а через несколько лет эта аппаратура появится и в глубинке и станет дешевой и легкодоступной, а пока это не дешевое удовольствие.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
У Вас помимо гиперплазии(аденомы) предстательной железы,есть еще и простатит.Учитывая, что уролога нет,сделайте еще КЗИ м.п с остаточным объемом и посев эякулята.По поводу аденомы начните Омник 1к утром после завтрака,Афала 2т*2р/с под язык 3мес,свечи Витапрост Форте 10дн и Простакор в/м 10дн.Решение вопроса о а/б терапии после результатов посева эякулята
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Также считаю,что Финастерид и Дуотард сейчас не нужны. Объемы не большие,ПСА 0,5 да и наверняка Вы сексуально активный мужчина.С этими препаратами повременить