Консультация стоматолога /

Удалять или можно сохранить?! — вопрос №1938789

Добрый вечер! У ребёнка 4 и 5 зуб вот в таком состоянии. Несколько стоматологов сказали, что не трогайте, пока не начнёт беспокоить, а там удалят тогда. Якобы корни рассасываются. Прикладываю снимок, правда не очень хорошего качества. Справа неделю назад удалили 2,4 и 5. Т.к было воспаление. Подскажите, правда не стоит трогать или есть возможность пролечить? Ребёнку скоро 7 лет.

Возраст: 36

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Панорамный снимок обзорный и очень низкого качества получился, не передает всех важных деталей.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,если есть возможность сохранить зубы ,как можно дольше до прорезывания постоянных , это надо стараться делать. Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.,но до смены зубов еще пара лет ,как минимум. Если зуб разболится его и удалять тяжелее и воспаление у корней может возникнуть,что нехорошо для зачатка постоянных зубов и для организма в целом.Зуб надо постараться пролечить,если это возможно,а для точной диагностики,надо видеть хотя бы качественный прицельный снимок.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ 🙏
Ортодонт
Не слушайте стоматологов, просто запишитесь на прием к ортодонту.
Врач-ортодонт оценит развитие зубочелюстной системы и даст точный совет о том какие зубы можно удалять без ущерба для развития прикуса, а какие следует пролечить.
Соответственно врач заполнит учетную форму 043-1/у и выдаст направления к стоматологу хирургу или детскому стоматологу.
В данной ситуации ортодонт является ведущим звеном, прочие специалисты вспомогательным.
Клинический протокол четкий, без всяких экивоков и недомолвок, отработанный десятилетиями.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю за ответ и совет! 🙏Так и сделаю, сходим проконсультируемся.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такие зубки меняются в 9-10 лет, до смены еще много времени, если есть возможность, надо пролечить, удалить, если будут беспокоить, на мой взгляд. По снимку, к сожалению, не видно, попробуйте, пожалуйста, сделать прицельный снимок(маленький), должно быть более информативно. По лечению, зубки лечатся в несколько посещений, если малыш даст лечить. Если корни рассасываются, то удалять, чтобы не мучить ребенка, если заболят
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, огромное спасибо за консультацию!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здоровья 🍏