Консультация эндокринолога /

Анализы после удаления щитовидки (тиреоглобулин и ТТГ) — вопрос №1939099

Добрый день!
Прошу консультации по поводу полученных анализов. 19.01.2024 была полностью удалена щитовидная железа (Фолликулярная опухоль, рак вроде как не подтвердился ICD-O код 8349/1 МКБ-10 D48) Сейчас спустя 1,5 месяца перед приемом эндокринолога были сданы анализы. Результаты следующие:
Тиреоглобулин 0,05 нг/мл
Анти-ТГ 31 МЕ/мл
Т4 свободный 12,5 пмоль/л.
ТТГ 16,677 мМЕ/л
По узи вроде все в норме, кроме увеличенных шейных лимфоузлов (справа до 17 на 9 мм., слева до 16 на 7 мм. и там и там кортикальный слой утолщен до 4 мм., форма овальная, ворота дифференцируются. При ЦДК кровоток в области ворот не усилен. В режиме СЭГ картируется 2 эластотип. Остальные лимфоузлы в норме.
По рекомендации из больницы (НИИ онкологии им. Петрова) пью регулярно Эутерокс 100 млг. строго за 30 минут до приема пищи. единственное, поскольку рано встаю на работу, бывает это делаю еще фактически лежа в постели, т.е. без нормальной активности. рост/вес 175 см/69 кг.
Была бы признательна, если специалисты подсказали, что можно сказать по таким анализам... Начиталась всякого, к лечащему врачу записана, но прием необходимо ждать еще почти неделю.
Общее самочувствие нормальное, перепадов настроения, увеличения веса, ознобов и пр. не замечаю. Все как было до операции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Была проведена остеотомия (двухчелюстная), хронический тонзиллит, конкременты в почках, есть образования в молочных железах, удалена щитовидная железа 19.01.2024

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дозировка 100 мкг на Ваш вес низкая, нужно побольше. Начните 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
В случае удаления доброкачественного образования нет необходимости проверять ТГ и АТТГ. Тем более так рано. После операции из смотрят не ранее чем через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, доза 100 мкг для вас маленькая, увеличивайте дозу до 125 мкг, контроль ттг через 2 месяца.
Прием в положении лежа не влияет на уровень ттг, главное его пить за 40 мин до еды и остальных лекарств
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозировка тироксина мала
Пейте 125 мкг
Тиреоглобклин и антитела к нему смотрим не ранее чем через 3 месяца после операции и в случае подтвержденного папиллярного рака.
Поэтому ничего не значат эти показатели в вашем случае
Эндокринолог
Здравствуйте, стоит попробовать перейти на дозу 125мкг/сут. Если на этой дозе общее состояние будет субъективно ухудшаться, то оставить 100/125мкг через день. Спустя 8-10 недель после смены дозы проконтролировать ТТГ и т4своб. При доброкачественном процессе в щитовидной железе, лимфоузлы поражаться не должны. Нужно разобраться с причинами их увеличения. Стоит проверить ротовую полость на предмет хронического воспаления. Нужно посетить стоматолога для исключения проблем с зубами и пародонтоза. Если стоматолог проблем не найдет, то посетить лор-врача для взятия мазка и исключения хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно поднять дозировку до 125 мкг за 30 минут до завтрака , интервал между приемами других препаратов - 4 часа.
Контроль ттг от момента коррекции дозы через 8 недель.
Лимфоузлы обычно увеличиваются при стоматологических проблемах, после перенесенных орви, при проблемах лор-органов.
После выздоровления несколько месяцев сохраняются , потом уменьшаются.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг 16.6 на фоне приёма 100 мкг то обязательно нужно прибавить, принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Лежа принимать можно главное потом завтракать минимум через 30 минут. Если рак не подтвердился то тг и антитела к тг контролировать не нужно. Узи ложа щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин