Консультация эндокринолога /

Повышен кальцитонин 12,3, через неделю - 10. Бетесда 2 — вопрос №1992824

На МРТ шеи обнаружили узел ЩЖ. Прошла УЗИ и биопсию. Бетесда 2. Сдала кровь на кальцитонин 15.03 - 12,3. Пересдала 21.03 - 10. Эндокринологи отправляют на смыв кальцитонина с иглы и сцинтиграфию... Я на стрессе. Не могу спать(

Возраст: 34

Хронические болезни: гепатит В (Д)

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по пункции узел доброкачественный. Кальцитонин в норме может быть незначительно повышен. Медуллярный рак щитовидной железы ставят при кальцитонине выше 100. Не нужно делать смыв с иглы. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес. Гормоны если в норме, лечение не требуется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, гормоны в норме, но ещё повышен общ. кальций.
Врач УЗД, Эндокринолог
Общий кальций нужно сдавать с альбумином и рассчитывать скорректированный либо смотреть ионизированный кальций
Клиент
Дарья Вячеславовна, приложила анализы и узи. Сдавала альбумин и кальций
Врач УЗД, Эндокринолог
Скорректированный кальций 2.57, чуть выше нормы. Витамин Д в недостатке. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес, с последующим контролем витамина Д и кальций ионизированный. Дополнительно сдайте ферритин ( норма от45). Это показатель запасов железа, по ОАК есть подозрение на скрытый дефицит железа.
Также есть повышение СОЭ ( показатель хронического воспаления). Что сейчас беспокоит? Хронические заболевания есть?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 16 февраля сдавала ферритин и сыв. железо. Ферритин 106, сыв.железо было 20, 5. До этого месяц принимала биофер
недавно переболела ОРВИ. неделю назад. из хронических _ гепатит Б (Дельта)
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла. Тогда контроль ОАК через 2 недели повторить
Клиент
Дарья Вячеславовна, Ещё один вопрос: после биопсии какой-то ком в горле. ФГДС сделали, всё хорошо. У ЛОРа побыла. Тоже ничего не увидел. Глотаю, а у меня будто спазмируется там в горле и придавливает. Потом звук, будто пузырьки воздуха выходят...Постоянное чувство сдавливания глотки. После ночи легче. Видимо всё отдыхает... Никто не знает, что это... Но приносит дикий дискомфорт. Нервное?.. Но я ощущаю это физически. Ранее было от нервов такое, а сейчас будто комбо
Врач УЗД, Эндокринолог
После пункции такое может быть, а психосоматически может усугубляться. Можно проконсультироваться с неврологом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно магний В6, если нет аллергии по 1 таб 3 раза в день на 14 дней
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю
Врач УЗД, Эндокринолог
Обращайтесь 🌷
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно ещё вопрос?)
какова вероятность гипотиреоза?.. рекомендовали ещё паратгормон сдать...
Клиент
Дарья Вячеславовна, и поставили Аутоиммунный тиреоидит, хотя по анализам в норме... мысли просто съедают(
Врач УЗД, Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит это когда есть повышение АТПО, узи признаки и повышение ТТГ. У вас только по структуре ( узи) неоднородность. Риск возникновения гипотиреоза минимальный. Не переживайте за это. Что на счёт паратгормона, то он сейчас может быть незначительно повышен за счёт недостатка витамина Д. А так его смотреть почему? Кальций незначительно повышен, его просто пересмотреть, по узи паращитовидные не видно. Пока не вижу смысла его проверять. Для проверки функции паращитовидных желез, то тогда лучше после нормализации витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте, нормальный уровень кальцитонина у женщин до 7, если показатели выше, необходимо дообследование.
Поводов для паники нет, но исключить медулярный рак в вашем случае таким образом обязательно, либо сделать тест с глюканатом кальция
Клиент
Мадина Шамильевна, вы имеете смыв кальцитонина с иглы?..
Эндокринолог
Да, если в вашем городе делают смыв на кальцитонин, тогжа необходимо сделать обязательно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сделать пробу с кальция глюконатом и определением кальцитонина на 2 и 5 минуте после его введения.
Смыв с иглы не показан, кальцитонин повышен незначимо.
Также нужно сдать кровь на СА-19-9 и РЭА.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
Я так понимаю, такую процедуру не делают в обычных платных лабораториях?.. Подскажите, эти анализы что определяют?
Клиент
Наталия Владимировна, есть риск рака и метостазов?
Эндокринолог, Сомнолог
риск низкий, кальцитонин повышен незначимо. Но пробу сделать можно. В пробе нет ничего особенного, нужно поспрашивать лаборатории, где сделают.
Берут натощак утром из вены крови на кальцитонин, вводят сразу кальция глюконат и через 2 минуты и через 5 минут после этого снова берут на кальцитонин.
Клиент
Наталия Владимировна, а вот Ca 19-9 и РЭА. Это же онкомаркеры поджелудочной железы и кишечника , толстой кишки. Нет?.. я просто недавно была на фгдс и колоноскопии
Клиент
Наталия Владимировна, плюс у меня подозрение на невриному и гемангиому в спине. Кисты в почке. Пневмофиброзные изменения в легких. Гепатит Б (Д) . В общем полный набор
Эндокринолог, Сомнолог
Это маркеры , часто небольшое повышение кальцитонина бывает при других образованиях. Невриномы могут быть при синдроме МЭН, поэтому пробу или смыв сделать все же нужно.
Давление не повышено? МСКТ брюшной полости делали?
Клиент
Наталия Владимировна, давление чаще пониженное. Нет, такого не делала. Обычно узи, кт и мрт. В ближайшее время планировалось пэт кт
Я спать не могу от этих мыслей( потому что ничего непонятно
Эндокринолог, Сомнолог
В семье ни у кого не было удаления щитовидной железы?
Клиент
Наталия Владимировна, не было…
Эндокринолог, Сомнолог
очень хорошо, значит семейный исключаем. Возможно повышение на фоне фиброзных изменений в легких.
Не думаю, что это именно медуллярный. При нем сразу очень высокий кальцитонин. скорее ищем другую причину, как и писала.
Клиент
Наталия Владимировна, того и страшно, что есть и другая причина - рак в другом месте…
В детстве он у меня уже был. Удалили почку и часть легкого (mts в лёгком).
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно рак. Сделайте ПЭТ КТ, чтобы уже не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, фиброаденома МЖ не может тоже как-то сказываться?..
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию 🙏
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее нет, не может.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин повышен, но незначительно, при медуллярном раке он выше 100, а если сомнительный результат, т.е выше нормы, но ниже 100- то нужно определить кальцитонин в смыве из пункционной иглы.