Консультация гинеколога /

Как быть со скучными и не регулярными месячными — вопрос №1939226

Мне 33. Последний год цикл не совсем стабильный. Ранее он был 28-30 дней. Сейчас от 25 до 32. Первые дни мажет, месячные могут не начинаться пару дней, потом пролить день-два и закончиться. Параллельно с этим снизилось либидо и не всегда есть чувствительность. Стало гораздо меньше выделений, в т.ч. перед па. По мазкам только впч, других заболеваний нет. Сдала основные анализы, УЗИ на 5ый день цикла. Всё в приложении.
С мая наблюдаю за Пролактином на 2-4 день цикла:
Май 767 мЕд/л
Сентябрь 15,2 нг/мл
Декабрь 308 мЕд/л
Февраль 36,4 нг/мл.
Нужно ли проходить ещё какое-то обследование?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, на 5 день цикла. Вчера
Акушер, Гинеколог
Вам нужно досдать на 3-5 день цикла в динамике проллактин с макропролактином, соблюдая все правила сдачи . При высоком проолактине могут быть такие жалобы , по УЗИ отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если вы сдавали гормоны на 2-3 дмц, как у вас указано на бланке, то у вас идет нарушение гормонального фона, плюс соотношение между фсг/ лг нарушено.
То что вы контролируете пролактин- это замечательно, но он очень зависим от стресса и я не думаю что он является причиной ваших изменений.
Я бы посоветовала записаться на прием к гинекологу- эндокринологу, чтобы скоректировать ваш гормональный фон (и это не прием гормональных контрацептивных средств), после которого возможно исчезнут все ваши жалобы, обязательно с контролем в динамике гормонов (фсг, лг, эстрадиол, пролактин)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ,пропить Циклодинон по 1 таб(или 40 капель) 1 раз в сутки на протяжении 3-х месяцев, витамин Д 2000 МЕ в сутки.