Консультация ревматолога /

Необходимые анализы на определение причин синовита — вопрос №193945

Щелчки в коленном суставе появились 3 года назад после нескольких месяцев активных приседаний. Уже 6 месяцев меня мучает припухлость правого коленного сустава, периодические растяжения связок. 2 раза откачивали синовиальную жидкость с кровью, ставили диагноз "Синовит". После лечения (НПВП, физиотерапия) отек постепенно начинает уменьшаться, но внезапно повторяется растяжение связок (может случиться от резкого неосторожного движения, диагноз ставил травматолог), и отек снова нарастает.

Жалобы в основном на отек и периодический хруст, в спокойном состоянии болей нет. Иногда колено побаливает при ходьбе, после физ.нагрузок отек может немного увеличиться, но в течение нескольких дней уменьшается без применения каких-либо лекарственных средств. Ночных болей нет, утренней скованности тоже. Колено сгибается более чем на 90 градусов. При последнем посещении травматолога при пальпации он не выявил синовита (по его словам, нет баллотирования надколенника), но при сгибании колена видно, что там есть лишняя жидкость.

Общий анализ крови, мочи, биохимия в норме (СОЭ - 2мм/ч, С-реактивный белок - 4мг/л, мочевая кислота - 266мкмоль/л, РФ - отриц., общий белок - 68г/л). На МРТ нашли сужение суставной щели (гонартроз 1 степени).

Покраснения глаз, дискомфорта в мочеполовой системе нет. Спина не болит. Родственники артритом не болели. Кишечных инфекций в течение последних нескольких лет не было. Температура нормальная, не повышалась.

Но интересует вопрос, нужно ли для определения причин воспаления в суставе сдавать дополнительные анализы и какие? Есть ли подозрения на болезнь Рейтера, болезнь Бехтерева? Или по имеющимся анализам и клинической картине эти причины можно исключить?

Ревматолог
На ревматологию не похоже, жалобы не те. Надо делать мрт.
Клиент
Екатерина, МРТ делала, в описании признаки синовита ("Умеренное количество жидкости, преимущественно в супрапателлярной сумке, в верхнем завороте. Выпот имеет не совсем однородную структуру"). Все связки, хрящи целые, без особенностей. Правда на консультации у ревматолога врач разглядела на этом снимке МРТ сужение суставной щели, в связи с чем мне был поставлен предварительный диагноз "Гонартроз 1 степени".
Спасибо большое за ответ!
Ревматолог
Артроз 1 ст болеть не умеет. И ставят этот диагноз после 45 лет. Значит вопрос реши. Время, сейчас диагноза нет.
Клиент
Екатерина, тогда будет лучше еще раз проконсультироваться с травматологом?
Ревматолог
Можете. Но с таким мрт ничего внятного он не скажет.