Консультация репродуктолога /

Планирование беременности, бесплодие — вопрос №1939829

Здравствуйте. Мне 37, есть дочь от первого брака 14 лет. Беременность с ней наступила на фоне отмены регивидона после 4х лет приема. Сейчас 2й брак, планируем полтора года беременность. Не получается. Муж проходил сперомаграмму, врач сказал у него все нормально. У меня спкя, высокий лг, низкий прогестерон. С октября на 3 месяца был назначен ыемостон, инозит, кардиомагнил. С января на стимуляции летрозолом с 3го по 7 дц(с увеличением дозы каждый цикл, наступает 3й цикл, дозировка 7.5мг в сутки) + эстрожель по два нажатия со 2гопо 15 дц, дюфастон с 16 по 25 дц. В 3м цикле фолликолуметрия будет уже и укол хгч, если будет хороший ДФ. Во 2 цикле после стимуляции на 7дц эндометрий был 4мм, а на 21дц чудо - эндометрий10мм и в ЛЯ есть ЖТ 9мм, овуляция подтверждена, но врач сказала жт маловато. Растим дальше фолликулы. Назначила ещё сейчас на 20 дней свечи суперлимф. Эстрожель сказала можно заменить дивигелем или прогинова, последнее говорит назначают репродуктологи и дозировка равна 1 таблетка =1 нажатию эстрожель, т.е. По 2 таблетки в сутки принимать в моем случае. Изучаю вот информацию про замену эстрожеля. Ещё сказала, что у меня матка седловитой формы, впервые об этом я узнала когда вставала на учёт с дочкой 15 лет назад. Врачу своему доверяю, с 2015 года она единственная, кто назначила больше чем просто приём дюфастона.
Вообще на данный момент супруг пьёт спермоплант* фолиевая кислота и витамин д. У меня помимо стимулирующих лекарств, ещё витамины фемибион р витамин Д.
Все анализы и обследования, что мы проходили подкрепила
Подскажите пожалуйста:
1. Эффективно ли будет прогинова в моем случае?
2. Возможна ли всё таки беременность на фоне стимуляции вышеописанными лекарствами по нашим анализам?
3. Есть ли шанс увелечиния ЖТ при стимуляции в 3м цикле, или его размер зависит лишь от уровня прогестерона? - в этом пункте честно не понимаю вообще суть размера ЖТ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиллоенифрит, двусторонний нефроптоз, пмк 1й степени

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Прогинова равнозначна дивигель по эффективности. По своему воздействию оказывает биологически сходное действие. Можно остаться вполне на прогинова.
Седловидная матка считается вариантом нормы по современным данным.
Овуляция у вас есть, это уже хорошо. Трубы проходимы.
По спермограмме не увидела МАР-тест и фрагментация сперматозоидов.
ТТГ имеет склонность к снижению, инсулин на грани между нормой и патологией. Надо проводить глюкозотолернатный тест обязательно с определением инсулина с нагрузкой, с-пептида. Инсулинорезистентность может мешать полноценной овуляции.
Также есть косвенные признаки в анализах стрессовой ситуации. Я бы рекомендовала использовать мелатонин на месяц 0.3 мг на ночь за 2 часа до сна.
Беременность на данной терапии возможна. Ваш врач все правильно делает. L-Аргинин 1000мг 3 раза в день
Активность желтого тела зависит не только от уровня прогестерона. Это многоступенчатый механизм. Поломка на любом уровне может влиять. В вашем случае основное подозрение на инсулинорезистентность и стресс.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте!!!
Рост 160, вес 60-62.
В 19 лет были проблемы сахаром на фоне студенческого обеда в виде шоколадок. Ладошки рук стали похожи будто помыла едким средством , сухость на локтях. Тогда сахар поднялся до 9 с лишним единиц, сутки была на инсулине, потом положили в стационар, сделали тест нагрузкой, после которого сахар поднялся до 11 единиц и начал снижаться. Какой диагноз поставили К сожалению я не помню, на словах, что предрасположеность к диабету есть, хотя в семье вроде не было его. но с тех пор регулярно дома измеряю сахар и натощак и в течение дня. 5.9 бывает максимально. Единожды лет в 12 попала в больницу с острым панкреатитом. Пролечили, приступов за всё время не случалось. В еде на постоянной основе жирную, острую пищу, сладкое не употребляю.
По спермограмме, более ничего не делал, все показатели вот на одном листе нам дали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот поэтому и подозрение есть на инсулинорезистентность. Увы, нормальный вес по ИМТ не исключает инсулинорезистентности. Тем более был панкреатит. По результатам теста надо рассмотреть целесообразность добавления метформина на фоне стимуляции овуляции. Он может улучшить активность желтого тела.
Глютеновую непереносимость исключали? тоже может влиять.
Клиент
Вера Николаевна, подгрузила ещё три анализа мужа на бактерологию, и пцр диагностику. Более ничего у него не исследовали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это немного не те анализы. В данных анализах исключили воспаление. Фрагментация и мар-тест немного о другом.
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Нет, такого врач нам не назначал.
Ещё, лет в 16-17 мужу удалили варикоцель. Но его врач сказал, что эта операция не влияет на зачатие. Если бы её не удалили, то там другая картина...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сейчас по анализу все более менее. КОнечно, результат операции хороший.
Анализы надо досдать
Клиент
Вера Николаевна, с анализам постараемся досдать, на инсулинорезистентность только по направлению, тоже постараюсь. А подскажите пожалуйста про l-аргинин, читаю что он в большом количестве находится в прегнотоне. В аптеках выдаёт и прегнотон и в чистом виде БАД с одноименным названием l-аргинин. Какой лучше принимать?
И прогинова, он выпускается в виде драже с содержанием эстрадиола валериата, правильно? А то в аптеке есть ещё цикл-прогинова. Цикл начнётся ориентировочно 6.03, а такое лекарство только под заказ через несколько дней приходит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В прегнотон маловато содержится аргинина. Добавьте еще 2 раза в день эль-аргинина отдельно. Получается и то, и другое.
Прогинова нужна, где эстрадиол валериат.
Клиент
Вера Николаевна, поняла. Спасибо огромное 🙏
Репродуктолог
Добрый день, уточните, пожалуйста, проходимы ли маточные трубы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Да трубы проходимы. Анализ эхо-гсс прикреплён. Левую не до конца удалось проверит, стало плохо, но врач, который делал данную процедуру, заверил, что всё в порядке.
Ещё важный момент забыла описать, в 2015 году мне делали лапорсокопию по показаниям узи (мультифолликулярные яичники) и при приеме кок на 8-10 день начинался цикл. По результатам лапораскопии удалили фолликулярную кисту, коагулировали очаги эндометриоза брюшной полости, рещекция яичников. После был приём на 4 месяца спец препарата, типа золадекс.
Многие врачи, к которым я обращалась, снова отправляют на лапорсокопию. Нынешний мой врач против нее, говорит, что лишнее вмешательство чревато последствиями. Тем более по узи эндометриоз незначительный, за столько лет после операции ухудшений нет. И с момента после операции ни одной кок не приняла, месячные ходят регулярно, цикл от 28 до 35 дней. В среднем 29-30 дней. Пару раз был цикл до 41 дня, но это на фоне простуды видимо были сбои.
Сахар вот натощак сегодня померла = 5.1