Консультация лора /

Пропали запаха при насморке — вопрос №1939983

Добрый день! На фоне простуды появился насморк, стал прыскать СНУП, заложенность носа снимало, часа на 3 - 4 хватало и потом по новой закладывало, снова пшикал СНУП (чтобы было легче дышать), ночью спится тяжело, если не прыснуть по среди ночи СНУП. На 3 день насморка проснулся не чувствуя запахов от заложенности носа, прыснул СНУП снова, нос задышал но запахи не вернулись, подключил душ АКВАЛОР (регулярно), под вечер стал чувствовать запахи где на 30%. Сегодня с утра проснулся снова нет запахов, если нос закладывает пшикаю СНУП, и через пару минут дышать начинаю но запахов нет! В общем вопрос как вылечить такой насморк, чтобы вернулись запахи, может СНУП не подходи( По другим симптомам от простуды, все прошло два дня назад, ну т.е. ни температуры ни озноба, ни чего нет, кроме насморка

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

Орошайте нос Аквамарис Стронг или Линаква форте- растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, Забыл упомянуть еще, что после того как промываю нос Аквамарисом, высмаркиваясь периодически выходя зеленоватые выделения!
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 4 день, но симптомы когда пропали запахи начались со вчерашнего дня
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита.

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусное воспаление
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Проветривайте хорошо дома,поддерживайте влажность не менее 50-60 %, Пейте больше жидкости чтобы слизь хорошо выходила и застаивалась в дых путях
Выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспаление и отёк в носу поможет раскрыть обонятельную щель.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
По желанию внутрь Синупрет или Бронхобос.