Консультация гинеколога /

Гистерэктомия в 25 лет. — вопрос №980667

Здравствуйте! С 25 лет только на дивигеле 1гр., пробовали климару, но у меня аллергия. Опухает и чешется до крови под пластырем. Самочувствие- сухая кожа, слабость, аппатия уже 11 лет. А теперь и дивигель пропал. На что заменить дивигель, если пропускаю хотя бы 1 раз, то к букету добавляется еще и дикие приливы, бессонница. Мне не назначали 2 компонентную згт не разу, что будет если начать ее?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Замените дивигель на эстрожель. УЗИ малого таза давно делали? Анализы на гормоны когда сдавали?
Клиент
Екатерина, ущи делала примерно год назад, сдавала мазки. Вопросов не было. Может добавить какой-то препарат для устранения сухости кожи и устранения других симптомов?. Кожа как тряпочка. Единственные анализы, которые мне назначает гормоны щитовидной железы. Они в норме.
Гинеколог
Светлана, эстрожель отлично подойдет. Можно спокойно принимать препараты згт. Не назначали?
Клиент
Екатерина, дивигель был в качестве згт.
Гинеколог
Начните климонорм или тиболон, они хорошо подойдут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете заменить на эстродель.
У вас яичники остались?
Клиент
Екатерина, нет, все удалили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл рассмотреть ЗГТ таблетированные формы. ( циклопрогинова, или просто прогинова)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно заменить на эстрожель. Но также вы можете спокойно начать таблетированные препараты згт. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 170 см и 54 кг. Вес набрала, мне с ним не комфортно. Приходится ограничивать себя в еде(
Клиент
Валерия, не будет ли проблем с жкт? Тошнота и прочее? В моем случае запрещено принимать 2 компонентную згт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не запрещено
Тогда стоит рассмотреть препараты Климонорм, циклопрогинова, дляженс климо или тиболон. Также в вашем случае возможно применение чистых таблетированных эстрогенов - прогинова
Клиент
Валерия, то есть без матки и яичников можно? У нас в городе нет специалистов, ничего не назначают(
Клиент
Валерия, чего ожидать, при применнти 2 го компонента через 10 лет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего не ожидать. Второй компонент нужен, чтобы не было гиперплазии эндометрия на фоне поступления эстрогенов в организм. У вас нет эндометрия, поэтому вам можно было использовать чистые эстрогены. Но совершенно спокойно можно также принимать и таблетированные двухкомпонентные ЗГТ
Клиент
Валерия, двухкомпонентнве препараты могут улучшить самочувствие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как и однокомпонентные. Собственно, для этого они и созданы
Клиент
Валерия, как рассчитать верную дозу? Не приведет ли это к увеличению массы тела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировка -1 таблетка в сутки
Нет, не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По какой причине была гистерэктомия произведена?

Можно заменить на препарат Эстрожэль Дивигель.
Клиент
Араксия, по сути- случайно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно заменить на таблетированные формы
А по какой причине была гистерэктомия?
Клиент
Светлана, случайно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет противопоказаний, тогда можно использовать и Анжелик, хорошо переноситься