Консультация офтальмолога /

Как вылечить глаза — вопрос №1940311

Здравствуйте, с конца декабря начали болеть глаза, покраснение, сильно слезятся, резь, светобоязнь, отек, сильный дискомфорт невозможно открыть глаза. Болят с периодичностью - сначала заболевает один, после прохождения терапии, заболевает другой и так до сегодняшнего дня. Неоднократно обращались к разным офтальмологам, платным и бесплатным, говорят воспаление вызывают постоянно образующиеся эрозии,прописывают примерно одно и тоже- антибиотик, корнерегель, противовоспалительные, противовирусные. Терапия помогает максимум на одну неделю, и опять покраснение, новая эрозия, резь и тд. Вчера обращались еще в одну платную клинику, сказали надо сдать анализы крови, слюны, мочи, слезы на все вирусы герпеса, цитомегаловирус, микоплазмы, уреаплазмы. В случае отрицательных результатов предлагают делать операцию по укреплению. Вопрос такой, могу ли я пропить какие либо препараты от герпеса и других возбудителей чтобы не делать дорогостоящие анализы?

Возраст: 33

Офтальмолог
Добрый день , пришлите фото глаз в хорошем освещении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил фотографию, это когда был воспален один, сейчас нет возможности открыть глаза , жена говорит сильная резь
Офтальмолог
Фото посмотрела. 99% вероятности что это герпетическое поражение глаз.
Внутрь нужно принимать 7 дней препарат
Валвир 1000 мг *2 раза в сутки , еще 7 дней 1000 мг в сутки и еще 7 дней 500 мг 1 р/день в сутки

В оба глаза закапывать окуларис антисептик с противовирусным эффектом 6/8 раз в сутки 14 дней

Через 10 минут после окулариса закладывать за нижнее веко пораженного глаза
глазную мазь ацикловир ( лучше ганцикловир отыскать ) 3р/день не более 10 суток .

Внутрь обезбол нимесил 100 мг *2 р/сутки 5 суток минимум .

Проколоть вакцину витагерпевак обязательно .
Нужен очный осмотр офтальмолога именно в кабинете врача - смотреть нужно роговицу глаза под микроскопом .
хотя бы через неделю .
Клиент
Ольга Владимировна, мы начали лечение по вашей рекомендации, но один глаз сильно воспален, закрытый, там действующая эрозия, нам продолжать капать в него антибиотик Тобрекс?
Офтальмолог
Добрый день . Антибиотик не нужен на эрозию . Нужен антисептик и мази , вы полностью все соблюдаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, тобрекс, корнерегель, неванак, вита пост на ночь, бактевит
Офтальмолог
Похоже на герпесное поражение, нужен валацикловир 500 мг 2 р в день минимум 10 дней, ацикловир глазная мазь 4-5 р в день за нижнее веко, глазные капли с антисептиком бактавит подойдет, лучше окуларис, не менее 6 р в день. Внутрь нпвс, например нурофен, нимесил. И очный контроль. Обязательно
Клиент
Иван Александрович, то есть я могу пройти терапию от герпеса, даже если у меня его нет ,без вреда глазам?
Клиент
Иван Александрович, нужно ли убирать бактавит, наванак, тобрекс, витапост?
Офтальмолог
Антибиотик тобрекс не нужен, неванак тоже, он будет тормозить заживление
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам очень вероятна герпетическая инфекция. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней, мазь против герпетической инфекции Ацикловир глазная за нижнее веко закладывать 4 раза в день 10 дней
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Окомистин или Бактавит 5 раз в день 14 дней.
Заживляющий препарат с декспантенолом Корнерегель или Декспантель 4 раза 14 дней, в дальнейшем вместо него капли с декспантенолом Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц.
Через неделю лечения подключить мазь вита пос на ночь за нижнее веко 1 месяц.
Внутрь противовирусный препарат Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Интервал между препаратами 10-15 минут, гели и мази применяются всегда в последнюю очередь после капель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Обязательно лечение под очным контролем врача с прокрашиванием роговицы.
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть я могу пройти терапию от герпеса, даже если у меня его нет ,без вреда глазам?
Клиент
Анастасия Олеговна, нужно ли убирать бактавит, наванак, тобрекс, витапост?
Офтальмолог
Анализы на герпес не всегда дают исчерпывающую информацию, т.к. герпетическая инфекция постоянно находится в организме большинства людей и анализ положительный, но связано ли это с обострением, не всегда понятно. Поэтому лечение от герпеса назначают по симптомам, оно хорошо переносится, для глаз препараты не токсичны. Про бактавит и витапос писала вам, они понадобятся. Тобрекс и неванак не нужны.
Клиент
Анастасия Олеговна, мы начали лечение по вашей рекомендации, но один глаз сильно воспален, закрытый, там действующая эрозия, нам продолжать капать в него антибиотик Тобрекс?
Офтальмолог
Тобрекс не нужен, его и не было в моих рекомендациях. Неванак тем более нельзя на поврежденную роговицу, он замедляет заживление. Что из рекомендованых мной препаратов вы применяете?
Клиент
Анастасия Олеговна, применяю эксинта, бактовит, ацикловир, валоцикловир, иногда кореногель
Офтальмолог
Лечение верное. Только Корнерегель нужно регулярно, чтобы зажила эрозия. 4 раза в день 10 дней. Также неплохо заживляет роговицу Баларпан, если от корнерегеля слабый эффект, можно добавить его 3 раза в день 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При герпетическом поражении глаза анализы будут неинформативные. Они могут быть и в норме.
По вашим симптомам действительно похоже на герпетический кератит.
Рекомендую вам такую схему лечения: капли эксинта по 1 кап 4 раза в день, мазь ацикловир глазная 4 раза в день через 10 мин после капель. На ночь мазь колбиоцин или неттависк. 7 дней. Далее капли эксинта 4 раза в день, корнерегель 4 раза в день, на ночь колбиоцин или неттависк. Ещё 7 дней.
Все эти 14 дней валацикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день.
Ибупрофен 200 мг в день после еды.

С 15 дня капли баларпан по 1 кап 4 раза в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь. Месяц. Омега 3 постоянно. Вит Д 2000 МЕ постоянно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мы начали лечение по вашей рекомендации, но один глаз сильно воспален, закрытый, там действующая эрозия, нам продолжать капать в него антибиотик Тобрекс?
Офтальмолог
Тобрекс можете капать. Сначала эксинта, через 10 мин Тобрекс, через 10 мин мазь ацикловир
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо