Консультация акушера /

Кровянистые выделения — вопрос №1940443

28.02 появилось выделение ввиде темной крови. Буквально с 5р монету. Поехала в стационар. Сказали так бывает. Шейка длинная, сердцебиение есть. 7-8 недель беременность. Прописали дюфастон по 10мг два раза в день. 29.02 было чуть более светлой крови словно в прожилках у выделений. 1 марта пошла к участковому врачу. Тоже сказали так бывает но выделение были еще сильнее. Сегодня получается темные, наверное ложка столовая и вкропление кусочков. Ехать в стационар или реально так бывает? Беременность третья. В первые ничего не было подобного. Я всегда думала кровь это плохо

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения угрозы не несут.
Продолжайте приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Просто я реально туплю над степенью «алого» ну вот вчера когда я была у врача мне лично показалось что это алое ..: и я еще спросила почему если я пью дюфостон то лучше наверное должно быть а получается сегодня еще больше кровит (((
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто у меня еще проблема, что высокий болевой порог. И я не понимаю пример тонус есть или нет( у меня спрашивают болит, тянет, а у меня впринципе редко когда что-то болит 😟 и поэтому я еще этот момент не понимаю вообще
Акушер, Гинеколог
Значит подключайте Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Скорее всего, есть гематома, которую просто не видно на узи.

Пока есть выделения, Вам нужен половой и физический покой, увеличьте прием Дюфастона по 10мг × 3 раза в день. И контроль узи через 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, а что за гематома. Откуда и где?( у эмбриона ?(((
Акушер, Гинеколог
Смотрите, плодное яйцо прикреплено к эндометрию. Иногда, на ранних сроках так бывает, когда какой то участок плодное яйца как бы отслаивается от эндометрия и на этом месте формируется гематома.

При сохранении беременности она потом самостоятельно опорожняется и беременность продолжает развиваться, что у Вас сейчас и происходит. Отсюда и выделения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а вот сейчас пока я вам пишу два пятна ну и они наверное алые
Сходить в стационар?( насколько опасно и можно потерять время?(
Акушер, Гинеколог
Если алые то да, лучше чтобы Вас очно посмотрели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте дюфастон 10мг 3р/д, транексам 500мг 3р/д 5 дней. При появлении ярких кровянистых выделений вызывайте бригаду СМП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Реально так бывает, и очень нередко, и называется «угрожающий выкидыш».
Увеличьте дозировку дюфастона до полной, 1 таб х 3 раза, начните прием транексама по 500 х у раза на неделю. Соблюдайте физический и половой покорй.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо 🙏