Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1940498

Прошу прокоментировать. АД в норме, много лет принимаю небиволол и кандесартан. Не спортсмен. Данные показатели критичны? Кровь в норме. Липиды в общем-то тоже в норме, гормоны щитовидки и сама щитовидка по узи в норме.
Жалоб нет, но ранее гипертрофии не было 100%.

Возраст: 40

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю исследования. Не курите? И максимальные цифры АД какие были?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю. Бывали кризы до 190/100. Редкие. Разве в момент криза стенки моментально могут уплотняться?
Дело в том что еще 1-2 года назад было в норме.
Кардиолог, Терапевт
Гипертрофия межжелулочковой перегородки небольшая. Задняя стенка левого желудочка не указана. По фото приложенным определить ничего нельзя. В прошлый раз там же тот специалист делал? Иногда с разницей в неделю приходят с совершенно разными узи. Смотря кто как датчик поставит
Кардиолог, Терапевт
Если давление это время в пределах нормы было или редко повышалось, то и по узи не должно было особо ничего поменяться. Но узи достаточно субъективный метод. Зависит от аппарата, специалиста, человеческого фактора
Кардиолог, Терапевт
Антон, так понимаю тот же врач тот же и клиника, аппарат тоже. У вас тогда уже небольшую гипертрофию описывали. Немного больше стало. Возможно, что давление не полностью контролируется. Например, днем, когда вы его не измеряете, давление повышается. Или ночные эпизоды повышения его или недостаточное снижение. В плановом порядке пройдите суточный мониторинг давления на базовой терапии. Будет понятно
Клиент
Наталья Викторовна, давление я часто и давно мерю, всегда в норме.
Вопрос, последний, вообще насколько возможен такой прогресс, т.к. расшифровав фото на узи, зслж 14,9, против 12,1 8 месяцев назад при том что АД мерю часто и оно в норме (небиволол 5 мг, кандесартан 16мг). Такое возможно? Вес 83, рост 179. Не курю. Выпиваю умеренно. Спорта нет.
В любом случае уже записался кардиологу, буду разбираться.
Очень жду вашего ответа.
Кардиолог, Терапевт
Какой номер файла? Вы смотрели по градуированной шкале? По фото это может быть неточно. И в заключение это вам не ставят, только МЖП.
Без стабильного повышения АД такого быть не должно. Нельзя исключить человеческий фактор в узи. Только если не генетическая особенность ваша. Но гипертрофическая кардиомиопатия обычно проявляет себя на МЖП
Клиент
Наталья Викторовна, 5й файл
Кардиолог, Терапевт
Посмотрю часа через 2. Связь плохая, не открывается
Кардиолог, Терапевт
Антон, посмотрела. Да, описывают 14,9 мм. Но за такой короткий срок не должна была значимо гипертрофия нарасти. Если только наследственная предрасположенность какая-то. Возможно, что в какой-то раз с измерениями ошиблись. В тот или этот раз. Чтобы быть спокойным, рекомендую переделать узи в профильном кардиологическом центре у специалиста так же с хорошим стажем. Не умаляю знания того доктора, но все же. А экг старые и свежие есть? Такую гипертрофию обычно можно и по экг увидеть, как субэндокпрдиальная ишемия
Клиент
Наталья Викторовна, свежее я так же выложил, на прошлых все было ок.
Кардиолог, Терапевт
По старой тоже ГЛЖ описывали. Но хотелось бы пленки посмотреть. Понятие признака ГЛЖ по экг достаточно обширные
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Ничего критичного нет, учитывая умеренную толщину МЖП. Не указана толщина задней стенки левого желудочка. Советую сделать ЭХОКГ в другом еще мед. учреждении для контроля, лучше в кардиоцентре.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Клиент
Марина Олеговна, я прикрепил фото, там наверное есть где-то зслж
Кардиолог
По этим фотографиям нельзя определить толщину, это можно сделать только на компьютере в момент исследования. Если 1-2 года назад гипертрофии не было и давление эти годы было стабильное, то гипертрофия не могла развиться так быстро. Прошлый раз Вы делали в этой же больнице?
Клиент
Марина Олеговна, да
Кардиолог
Прикрепите прошлый протокол, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, прекрепляю. Там есть не значительная гипертрофия. А еще год назал, в 2022 ее вообще не было.
Клиент
Марина Олеговна, возможно ли такое развитие гипертрофии при нормальном АД и пульсе? Изредка бывает экстрасисталия.
Кардиолог
В 2023 году была уже гипертрофия и не незначительная, утолщение МЖП - 12 мм, в 2024 году - 13,4 мм, прирост 1 мм, гипертрофия прогрессирует. Также в 2023 было утолщение задней стенки ЛЖ. Сделайте СМАД - суточный мониторинг АД, по результату - коррекция терапии. Экстрасистолия может возникать на фоне гипертрофии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки начального атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка, признаки артериальной гипертензии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь