Консультация терапевта /

Что делать с высоким холестерином? — вопрос №1940545

Здравствуйте, сдавала общую биохимию. Обнаружен повышенный холестерин.
Не курю, не пью.
У мамы также повышен холестерин.
Жирную, жареную, копченную пищу не ем.
Иногда позволяю пироженки(без глютена)
Молочные продукты почти не употоебляю, не переношу. Поднимается кислотность.
Рост 170 вес 60
Сидячая работа
Анализы прикрепляю.
И исследования.
Омегу пью.
Есть перигиб желчного

Терапевт
Здравствуйте
Возможно у вас наследственная гиперхолестеринемия
Сколько по времени пьете омегу?
Клиент
Яна Ринатовна, недели две пью
Терапевт
Пока продолжайте до 2 месяцев
Далее пересдать липидный спектр
Так же рекомендую сделать узи брюшной полости
Клиент
Яна Ринатовна, УЗИ прикреплено
Терапевт
Посмотрела
Критичного ничего нет
Продолжаете прием омеги(омакор) 1000 1р/д

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Клиент
Яна Ринатовна, наследственное повышение холестирина, нужно лечить? Статинами?то что в ограничениях, я и так не ем
Клиент
Я принимаю омегу в жидкой форме, её не достаточно? 1150 мг. Чайную ложку
Терапевт
Если после длительного приема омеги, холестерин не придет в норму
Нужно решать вопрос о назначение статинов
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным липидограммы гиперхолестеринемия, повышена фракция плохого холестерина. Омегу сколько по времени принимаете? Узи сосудов шеи не делали? Сколько Вам лет?
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ прикрепила. 29 лет. Две недели
Клиент
Анастасия Александровна, пью 2 недели. 29 лет. Всё прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас данные узи сосудов хорошие.
По поводу омеги, принимать по 1000 мг 2 раза в день, 3 месяца. Лучше принимать омакор или омега солгар. Придерживаться средиземноморской диеты. После лечения контроль. Пить больше жидкости.
Статины пока принимать не надо.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, да, прикрепила
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите если это наследственное, то стариной не избежать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию и если он будет положительным, то да, чаще всего это терапия статинами
Клиент
Анастасия Александровна, приëм омега 3 не даст результатов? Статины назначаются пожизненно?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут дать, очень многое зависит от диеты и образа жизни. Не всегда это пожизненный прием статинов.
Клиент
Анастасия Александровна, и можно последний вопрос, беременность и роды, если дойдет до статинов возможны?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно возможно, не переживайте
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте соблюдать диету (рекомендую средиземноморскую), прием омега 3.
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
С целью дообследования -УЗД сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения и УЗИ органов брюшной полости.
По результатам консультация на предмет назначения статинов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, всё прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт
По результатам обследований без отклонений.
Увеличьте прием омега 3 до 2000 мг в сутки.
Через 2 месяца контроль липидограммы. При отсутствии эффекта будет показан прием статинов в небольшой дозе на регулярной основе.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сколько вам лет? проблем с циклом нет? гормоны щит.железы проверяли? смотрю файлы.
Клиент
Надежда Яковлевна, проблем нет, редкие очень перестройки. Мне 29 лет. Всё прикрепила
Терапевт, Диетолог
а ранее вы проверяли холестерин? увидела несколько анализов)
Клиент
Надежда Яковлевна, до один вчера, один сегодня
Терапевт, Диетолог
не сдавали аполипопротеины А и В?
вероятнее всего, это наследственная гиперхолестеринемия.
Клиент
Надежда Яковлевна, не сдавала, но более чем уверенна что наследственное, что в этом случае делать? Статинов не избежать?
Терапевт, Диетолог
К сожалению, это да. Но пока нет бляшек, и сохранен менструальный цикл (эстрогены защищают сосуды от бляшек), то тут диета, омега 3, спорт, клетчатка в рационе должны помогать.

Но если уже и выше ш будет общий холестерин, то тут нужно будет уже подключать статины.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, как такое может быть, вчера 7.2 сегодня уже 7.7?
Нельзя употреблять жареное, жирное, хотя и так не ем... Не жарить на сливочном масле? Больше овощей и фруктов?
Клиент
Надежда Яковлевна, и возможно ли если дойдёт до приёма статинов, беременность и роды?
Терапевт, Диетолог
убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Терапевт, Диетолог
Лаборатории были разные?
Где анализы сдавали?
Терапевт, Диетолог
Это уже по решению гинекологов, но чаще всего статины отменяют во время беременности.
Клиент
Надежда Яковлевна, в одной лаборатории... А месяц назад сдавала в другой, там был всего 5.40
Клиент
Надежда Яковлевна, авокадо масло нравится, подходит?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам огромное!
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю в жидком виде, дорогую омега. Пишут что в 1 ч.л 1150 гр
Терапевт, Диетолог
Подходит, для заправки
Терапевт, Диетолог
Не сдавайте каждый день, пересмотрите немного питание, через 3 месяца сдайте профиль и аполипопротеины А и В.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Елена. С учетом вашей липидограммы вам показан прием липидснижающей терапии. Препаратами выбора будут аторвастатин или розувастатин. Нужно обратиться на прием к кардиологу. Вам расскажут ваши целевые показатели ЛПНП, подберут дозу препарата и определят дальнейший контроль терапии.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, то есть приём статинов?диета не поможет?
Терапевт
При таком уровне ЛПНП диета не поможет. Диетой можно снизить ЛПНП максимум на 15-20%.
Клиент
Виктория Юрьевна, прием на всю жизнь?
Терапевт
Статины принимаются постоянно, да. А вот дозировка может титроваться в зависимости от уровней ЛПНП.