Консультация психолога /

Проблемы во взаимоотношениях с матерью — вопрос №1950710

В течение всей моей жизни у нас с мамой происходят конфликты. Сейчас мне 21, живем вместе. Мама любит меня, но с течением времени она становится все более раздражительной и срывается на крик. Я не идеальная дочь, и тоже иногда могу вспылить, но я всегда была адекватным ребенком: я прекрасно училась, поступила в хороший университет, у меня приличные друзья, то есть я живу обычной жизнью, но мама всегда хочет от меня лучшего и большего. Она контролирует, выпила ли я витамины утром, во сколько легла спать, что надела и так далее. Я стараюсь адекватно реагировать на это, потому что в целом она просто заботится обо мне, но делает это ужасно навязчиво и устраивает истерику, если я делаю не так, как хочет она. Важно сказать, что сейчас я учусь на последнем курсе университета и пишу диплом, поэтому не работаю. Мама меня обеспечивает, так как считает, что я должна спокойно и качественно закончить образование. Я понимаю, что пока я живу на ее деньги, то обязана слушаться, но порой это становится невозможным, потому что мама может выйти из себя из-за любой мелочи, например, если я подойду к ней, когда она смотрит телевизор, то она может начать орать, что я мешаю смотреть телевизор. Еще, 8 марта ко мне хотел зайти молодой человек, чтобы поздравить, о чем я заранее предупредила маму, на что она стала кричать, что мои гости ей не нужны, потому что я ее раздражаю. Однако, моя мама в отличных отношениях с моим парнем - то есть такое поведение абсолютно необъяснимо. Маме 47 лет, она в разводе с отцом, но она отлично выглядит, постоянно куда-то ходит, следит за здоровьем, однако на меня она срывается постоянно. Такой характер у нее был всю жизнь, но с возрастом он становится все более невыносимым
Еще у мамы есть особенность – она долго злится и тяжело отходит. После ссоры я всегда предлагаю сразу спокойно поговорить и помириться, но мама кричит, чтобы я ее не трогала, а если я подхожу, то может меня схватить за волосы или ударить. Потом мы не разговариваем по несколько дней
В те периоды, когда мы не ссоримся, у нас прекрасные отношения: она дарит мне подарки, мы вместе куда-то ходим, сплетничаем и тд
Но потом снова все повторяется
Я чувствую, что пора сепарироваться и жить отдельно, но я действительно понимаю, что тогда пострадает моя учеба, а я хочу еще пойти в магистратуру, поэтому пока хотела бы жить с мамой. Я знаю, что мы можем существовать вместе спокойно, но я не знаю, как найти к ней подход
Мой вопрос состоит в том, как с ней взаимодействовать и как улучшить наши отношения
Мама часто говорит, что я ужасная дочь, потому что треплю ей нервы тем, что не могу замолчать и что спорю с ней. Она оскорбляет меня, оправдывая это тем, что я заслужила такого отношения и не понимаю спокойных слов. Но дело в том, что она не говорит спокойно. Она всегда сразу кричит. Я стараюсь находиться дома поменьше, думаю о переезде, но когда мы миримся, то мама становится моей подружкой и советует переехать после окончания учебы. Она всегда говорит, что дети не должны жить с родителями, то есть она меня не держит, но в то же время говорит, что съезжать лучше после учебы и сразу к мужу
Я очень устала от таких эмоциональных качелей, хочу наладить отношения или хотя бы решать конфликты без ее крика, но не знаю, как себя вести

Возраст: 21

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Алина! В те моменты когда вы чувствуете что сейчас ваша мама начнëт на вас повышать голос, ругаться с вами, попробуйте просто ей не отвечать, попробуйте по возможности промолчать, а когда она выплеснет эмоции, успокоится, уже вы спокойно подойдëте к ней и поговорите
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку, действительно тяжело жить с человеком, который навязывает своё мнение и не считается с Вашим. Особенно, если есть финансовая зависимость.
К сожалению, важно понимать, что мама не изменится. Вы можете либо принять её срывы, которые происходят, проанализировав мотивы её криков, либо съехать после окончания учёбы. Глобально всего 2 пути: принять, либо выйти из ситуации. Ну либо оставить всё как есть
Если вопрос переезда только в учёбе, то на большинстве специальностей магистратуру можно окончить заочно, параллельно работая.
В качестве развития навыков коммуникации можно попробовать я-сообщения. Это построение диалога таким образом, чтобы Вас слушали и слышали. Подробно этот метод описан в книге Ненасильственное общение.
Есть ещё техника ролевой игры: напишите на лист бумаги фразы, которые мама часто произносит и которые Вас обижают, а во второй колонке - что Вы можете ей ответить. Чем больше у Вас будет аргументов, тем лучше. Можно заранее порепетировать ответы перед зеркалом, чтобы быть увереннее.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что данные периоды у него эпизодически? А вне кризиса она ведёт себя адекватно?
Как часто случаются подобные всплески?
Здесь важно понять, что в этот период она впадает в свою травму, которая выливается в агрессию и искажённое видение действительности. Не может помириться, так как обида эта не на вас, она направленна на другого человека, но ей не осознается. Какие отношения у неё были с ее мамой?
По этой причине вам важно в этот период не пытаться «оправдаться», а дать время на прохождение круга травмы и дальше она будет вновь сама собой.
Наладить можно тем, что вы выйдите из этого круга, перестанете принимать на себя роль ее мучителя. То как она в этот момент видит ситуацию. Безусловно, это не так, но ее психика таким образом выводит накопленное напряжение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно постараться не реагировать на негатив, не поддерживайте конфликт, уходите от него.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, тяжело жить с человеком с желанием манипуляции и эмоциональными качелями, хоть это и самый близкий, родной и дорогой человек. Но постепенно необходимо научиться пристраивать границы. Полезной будет книга А. Калантерная "автор жизни"
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Если хотите жить с мамой, то будьте готовы к тому, что мама будет чем-то недовольна. Не хотите скандалы, ссор, то общайтесь с мамой минимум, когда мама смотрит телевизор, то не подходите к ней, не приглашайте гостей и т.д., Вы знаете реакцию мамы, поэтому не делайте так, как она будет недовольна. Если хотите жить по своим правилам, без контроля, то устраивайтесь на работу и живите отдельно, работайте, и учитесь параллельно, учиться можно дистанционно/очно-заочно/заочно.
Вам не просто быть в такой ситуации, мама пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнёте менять свою жизнь. Мама может считать, что она делает для Вас, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому мама не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость. Вам важно выделять время для общения с мамой так, как Вам было бы удобнее. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять.
Психолог
Здравствуйте, Алина! На самом деле со стороны мамы к Вам нет любви - есть раздражение, контроль, власть и манипулирование, но это не любовь. Вы находитесь в подчинении. И пока Вы будете подчиняться и будете зависимой, то придется платить за это - своими нервами, эмоциями, если Вы сепарируетесь (и это не только уехать и жить отдельно, нет, это ещё сепарироваться и эмоционально!), тогда Вы приобретете спокойствие, будете учиться себя ценить, уважать, проводить границы, НО, да, и за это придется заплатить - материально. Но, чем платить - решать Вам!
С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.
Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.
Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете - или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.
У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Психолог
Здравствуйте. Алина.
Если нет возможности переехать, то Вам остаётся только смириться. И когда мама повышает голос и злится, просто не реагировать. Не неужно подходить, отвечать в ответ и т.д. Это все не поможет.
Ваша мама такой человек. Со своим характером, воспитанием, детскими и взрослыми травмами и обидами. И ведёт она себя так, как может.
Вы обсуждали с ней эту проблему?
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Если вы твердо поставили цель сепарироваться и начать новую жизнь, то вам нужно перетерпеть какой то сроки не обращать внимание.

Другой вопрос, если вы живете надеждой получить от мамы любовь в том виде, в котором вам хочется. Вероятно, этого уже не произойдет.

Посмотрите книгу Пег Стрип Нелюбимая дочь. Может откликнется.
Психолог
Здравствуйте, Алина!
Если Ваша мама ведет себя подобным образом (эмоциональные качели) всю жизнь, то вряд ли под силу Вам ее сейчас «затормозить». К тому же ее эмоциональное состояние, с учетом возраста, (либо предклимактерический, либо уже наступивший климакс) сейчас может быть еще более нестабильное.
Пробовали ли Вы говорить спокойно, без обвинений, из «я-сообщений» не сразу после конфликта или ссоры, а когда период «нормальных», дружеских отношений? (Обсудить, что происходило, и как Вам обеим там было. )
В моменте ссоры, лучше не отвечать, не провоцировать еще больше, если Вам важнее не доказывать правоту, а поскорее закончить крики. Представьте себя большой, и пористой. И весь негатив, который мама выплескивает на Вас пропускайте сквозь себя, через эти поры, и представляйте, как он проходит сквозь и рассеивается позади, не доставляя Вам никакого неудобства.
Вы говорите, что учитесь не последнем курсе – осталось немного времени, когда Вы получите диплом и сможете работать. Есть небольшая вероятность, что если Вы даже живя вместе с мамой будете зарабатывать и обеспечивать себя сама, то ее поведение несколько изменится, т.к будете экономически независимы. Но это неточно.
Мамы бывают разные. Нам конечно хотелось бы, чтобы они были всегда понимающими и принимающими. Но они – обычные женщины, со своими проблемами и тараканами, которых «выгуливают» и при общении со своими детьми в том числе. Уверена, Вам есть очень много за что сказать своей маме спасибо. А за все остальное – тоже спасибо)), потому это «остальное» делает Вас сильнее, стимулирует идти в свободное плавание и в самостоятельную жизнь.