Консультация терапевта /

ОРВИ или серьёзнее? — вопрос №1940846

Здравствуйте! 5 дней назад начало першить горло, еле заметный сухой кашель, к вечеру чувствовала недомогание (слабость, боли в теле, головная боль). Померила температуру - 37,8. Горло воспалилось, стало красным, набухли гланды и боль отдавала в шею и плечи. Выпила парацитолгин. Далее начала лечение: противовирусные афлюдол, полоскание горла фурацилином, таблетки фарингосепт, спрей ангидак, сироп амбробене и растительные таблетки от кашля. Следующий пару дней болевые симптомы сохранялись, температура варьировалась от 36,8 до 37,2. Потом появилась заложенность носа - подключила спрей оксиметазолин, а для горла - бронхактив.
Вчера обнаружила, что в уголке одного глаза появилась жёлто-зелёная слизь, которая появляется вновь и вновь. Глаз опух, покраснел. Все признаки бактериального конъюнктивита. Начала промывать фурацилином + капли тобрекс и окомистин.
Сегодня 5 день болезни, улучшений состояния нет (кроме отсутствия температуры). Курс противовирусных таблеток заканчивается, горло до сих пор красное и больное, очень беспокоит сухой удушающий кашель, особенно ночами. Не могу остановить эти приступы.
Начала заваривать грудной сбор. В течении дня пью много чая с лимоном.
Что порекомендуете делать дальше? Возможно требуются какие-то антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли антибиотик. Возможно, что уже требуется его прием. Пока полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-6 раз в день. Пить побольше воды, можно грудной сбор, можно чаи с лимоном, малиной. Дома проветривать и увлажнять воздух. Глаза продолжайте промывать и закладывать тобрекс. Витамин С 1 гр 1 раз в день.