Консультация терапевта /

Сильный кашель при грудном вскармливании у мамы — вопрос №2101804

Добрый день!
Болею третий день. Началось с того, что сильно заболело горло, побрызгала ангидаком ( ранее не пользовалась им). На утро получился отек гортани ( небный язычок и душки увеличились в 3 раза), выпила 3 таблетки зодака ( врач скорой посоветовал),
Вчера была температура 38,5, горло немного болело. Поласкала содой.
Сегодня появился сильный кашель с мокротой. Общее состояние слабости. Температура 37-37,5. Потею и болит голова.
Слала оак. Подскажите чем можно лечится, если я еще кормлю. Находимся далеко от города, врачей здесь нет (((

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия на цветение Всд по смешанному типу

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, желто зеленая
Терапевт
Посмотрел фотографию горла и анализы.
Рекомендую Вам следующее лечение:

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Фарингосепт рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 5 дней + полоскание зева фурацилин 2 таб + 1 стак воды, 5 дней.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста 🙏 цвет мокроты какой ? По анализам пока данных за бактериальную иефекцию нет . Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней, парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с , витамин д 2000 ме , во время завтрака , есть снижение уровня гемоглобина- пейте тотему по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , контроль ферритина - он должен быть не менее 30 ( скрытое депо железа ) . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила. Желто зеленая .
Терапевт
В зеве есть гиперемия , налетов нет . Пока лечимся симптоматически . Если через 3-4 дня не будет улучшения , то с учетом желто - зеленой мокроты можно подключить антибиотик , который разрешен на Гв - амоксиклав 0,875 +0.125 2 раза в день-7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Сколько прошло после родов?
Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Вероятнее признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь или ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Миндалины не увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Клиент
Хайшат Нарзановна, налета нет
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее вирусного генеза.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови без особенностей, только снижены лимфоциты в процентном соотношении, но ориентируемся на абсолютные показатели-они в норме.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис, физраствор);
- Воспаление слизистой в горле убирайте полосканием сода+соль+йод , также отварами трав 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором для дополнительного увлажнение и улучшение отхождение мокроты;
- Соблюдайте гигиенические мероприятия, не целуйте ребёнка.
Отхаркивающее и муколитики при грудном вскармливании нельзя.
С уважением )
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Лилия!

По результатам анализов есть признаки анемии.
Необходимо начать прием препаратов железа (мальтофер или сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Так же есть признаки знаки вирусной инфекции.

Лечение в данном случае симптоматическое.

Горло полоскать раствором ромашки 5-7 раз в день 3-5 дней, рассасываем лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней.

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления!🙏
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас горло можно полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день, наносить местно на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Ингаляции с Пульмикортом и физраствором 2 раза в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день 10 дней. Витамин Д в профилактической дозе. Адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее).