Консультация covid-19 /

Сорок процентов поражения лёгких при двухсторонней пневмонии — вопрос №1940850

Здравствуйте. По результатам КТ у меня 40 процентов поражения лёгкихь при двухсторонней пневмонии. Лёг в инфекционку. Никак легче не становится. Появился ужасный кашель, нехватка воздуха. Что делать в такой ситуации? Я на данный момент сейчас считаю что меня вообще не лечат. Спасал вчера ингалятор, поспал хотя бы нормально. Пью много воды, много мокроты. В районе горла душит. Страшно за свою жизнь. Уже думаю о худшем

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алексей! Продолжайте лечиться в стационаре , не паникуйте . Наберитесь терпения и спокойно выполняйте все назначения врачей. Рекомендую вам побольше находиться в пронопозиции и обильное теплое питье.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ситуация действительно серьезная, и ваше беспокойство вполне объяснимо. Однако важно сохранять спокойствие и следовать рекомендациям врачей. Вот что я могу вам посоветовать:

1. Обсудите свои опасения с лечащим врачом. Подробно расскажите о всех симптомах, особенно о нехватке воздуха и ухудшении состояния. Возможно, потребуется коррекция лечения или дополнительные обследования.

2. Следуйте всем назначениям врача: принимайте лекарства строго по схеме, используйте ингалятор и другие рекомендованные средства.

3. Контролируйте уровень кислорода в крови с помощью пульсоксиметра. Если сатурация падает ниже 93%, обязательно сообщите об этом врачу.

4. Продолжайте пить много жидкости, если нет противопоказаний. Это поможет разжижать мокроту и облегчит ее отхождение.

5. Попробуйте дыхательную гимнастику (по согласованию с врачом): глубокое дыхание животом, надувание шариков, использование дыхательных тренажеров.

6. При сильной одышке и невозможности дышать примите положение полусидя или сидя, опираясь на руки. Свесьте ноги с кровати. Это может облегчить дыхание.

7. Если есть возможность, попросите о консультации пульмонолога или реаниматолога для оценки тяжести состояния и необходимости интенсивной терапии.

Главное - не оставайтесь наедине со своими страхами. Обсуждайте все возникающие вопросы и опасения с лечащим врачом. Медицинский персонал сделает все возможное для вашего выздоровления.

Двусторонняя пневмония - серьезное заболевание, но современная медицина располагает эффективными методами лечения. Верьте в выздоровление и строго следуйте всем рекомендациям врачей. Желаю вам скорейшего выздоровления!