Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №1940852

Добрый день, обнаружил на глазах старческую дугу сверху, холестерин повышен последний анализ 6.1, есть аритмия, 45 лет, вес начал сбрасывать, но всегда был 90-100 кг, сейчас 77. рост 172, это атеросклероз?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, жировой гепатоз, геморрой

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, вчера сделал узи артерий шеи и нижних конечностей, сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаков атеросклероза нет, причин для беспокойства нет.
Диета, водный баланс 1,5 литра
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, нужно ли сделать узи сердца, или это лишнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи брюшной полости обязательно.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил результат экг, сделал в январе
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил узи за прошлый год, очень часто холодные кисти рук, и онемение во время сна мезинца и безымянного пальца
Кардиолог, Функциональный диагност
Это связано с остеохондрозом
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, с наступающим Вас праздником!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏 спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепил свежее узи сердца, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах нормы. Регургитация физиологична.
Признаки начинающийся атеросклероз.
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите что делать с этим начинающимся атеросклерозом, как лечить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета, урсосан или аллахол для выведения желчи
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не факт, в диагностических целях рекомендуется провести уздг брахиоцефальных артерий, если выявятся атеросклеротические стенозы по данным исследования, можно будет рекомендовать лечение гиполипидемическими препаратами класса статинов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, скан узи прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, артерии чистые, признаков атеросклероза нет.
Касаемо повышенного холестерина рекомендуется гиполипидемическая диета, умеренная физическая активность, биодобавки с Омега-3, Армолипид по 1 таб. в день, 1 мес.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день, прикрепил свежее узи сердца, посмотрите пожалуйста..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По данным эхокардиографии (узи сердца), структурной патологии сердца нет.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, а что с аортой, там уже есть признаки атеросклероза?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Уплотнение аорты, один из косвенных признаков начинающегося атеросклероза.
Клиент
Алексей Cергеевич, Вас понял
Кардиолог
Здравствуйте атеросклероза нет у вас
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, с наступающим Вас!
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, прикрепил свежее узи сердца, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Валерий, по приложенным исследованиям данных за атеросклероз у вас нет. Если холестерин повышен впервые, то стоит увеличить физактивночть, стараться придерживаться комбинации диет-средиземноморской и по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Через 3 мес пересдать липидный профиль. Жировой гепатоз по узи лечится диетой и физактивностью. Если не сдавали, то в перспективе еще Сдать АСТ, АЛТ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, холестерин повышен давно, не обращал на это внимание, аст, алт в норме.
Ещё беспокоит аритмия, выпадает ритм, кувырки, провалы, сбивается дыхание..из-за этого тревога
Кардиолог, Терапевт
Валерий, если частые эпизоды "кувырков" и аритмии, то целесообразно пройти холтер суточный, узи сердца для исключения структурной патологии,кровь на ТТГ. С давлением как дела, вредными привычками?
Клиент
Наталья Викторовна, давление в норме, привычки убрал, узи сердца прикрепил, завтра сдаю анализы ттг и узи щж, посмотрите пожалуйста узи сердца..
Кардиолог, Терапевт
Валерий, через пару часов смогу полноценно ответить. Приношу извинение за ожидание
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Валерий, начальные признаки атеросклероза только ( пока не повод к статинам) если и частая наджелудочковая экстрасистолия. Кроме ТТГ хорошо было бы сдать калий, натрий, магний. И если частые экстрасистолы, то холтер монитор. Эти экстрасистолы не угрожают жизни, но приносят дискомфорт. Прикрепляйте обследования, какие можете пройти, пока чат активен. Отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, Вас понял, завтра сдам анализы которые Вы перечислили, и узи щж, затем буду решать с холтер..Обязательно отпишусь!
Кардиолог, Терапевт
Неравномерное уплотнение аорты это не обязательно атеросклероз по начальным стадиям, а возможны начальные признаки возрастных изменений уплотнения тканей
Клиент
Наталья Викторовна, у меня присутствует ещё тонзилит
Кардиолог, Терапевт
Часто рецидивирующий тонзиллит может вызывать нарушение сердечного ритма
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, получил результаты липидного комплекса, посмотрите пожалуйста, позже будут ттг
Кардиолог, Терапевт
Валерий, холестерин атерогенной фракции высокий. У вас в родне до 65 лет у родственников ближайших не было инфарктов, инсультов? И выше врачу писали, что похолодание рук беспокоит. А с ногами как?
Клиент
Наталья Викторовна, маме 65, диабет, отец в 60 умер, онкология, ноги тоже почти всегда холодные, дед в 62 умер, инсульт
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил ещё анализы
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за перевод, Валерий! По анализам оставшимся только чуть хлориды снижены. Ничего страшного. Атеросклероз- системный процесс. Думаю, что в вашем случае стоит обследовать артерии рук и ног на предмет атеросклероза, если есть похолодание, т к это может быть проявлением ангиоспазма и атеросклероза мелких сосудов. Когда вы стали соблюдать диету гиполипидемическую? То есть ограничение животных жиров
Клиент
Наталья Викторовна, узи нижних конечностей сделано, и артерий шеи тоже, посмотрите в прикреплённых файлах, диету начал соблюдать пару месяцев но иногда бывает грешу, ещё заметил что волос на ногах ниже колен стало меньше, и на левой ноге в районе икроножной мыжце бывает покалывание, значит нужно сделать ещё узи верхних конечностей?
Кардиолог, Терапевт
Валерий, не заметила узи артерий ног. Там ничего плохого не описали. Артерии шеи чистые. Это видела. Вероятно, что тогда в руках все чисто, раз в нохах все хорошо. Еще покалывание может быть на фоне неврологической патологии. Полинейропатия. Стоит оьратиться к неврологу очно для полноценного осмотра. По узи бр полости описана взвесь в желчном. Возможно, что это проявление дискинезии. И ра фоне этого тоже может быть повышение холестерина. В данной ситуации я бы порекомендовала рассмотреть с гастроэнтерологом прием урсодезоксихолиевой кислоты в дозе 10 мг/кг, разделенной на 2 приема от 2 нед до анализа мес при хорошей переносимости. Она и при жировом гепатозе идет хорошо тоже. При неэффективности можно рассмотреть доп прием эзетемиба 10 мг. И если холестерин хотя бы в 2 раза не снизится, тогда уже стаиины, чтобы атеросклероз не прогрессировал
Кардиолог, Терапевт
А с чем связана работа ваша?
Клиент
Наталья Викторовна, работаю водителем, всегда был малоподвижный образ жизни..подскажите чем в данный момент успокоить стресс, что пропить, я на панике конечно
Кардиолог, Терапевт
А водителем чего работаете и сколько лет? Вибрация Может давать симптомы похолодания конечностей. Из безрецептурных- валериана, афобазол, персен
Но если вы водитель, то, конечно, препараты могут нарушать концентрацию внимания. Возможен прием магния с витамином в6. Полезно для нервной и сердечно- сосудистой системы
Клиент
Наталья Викторовна, водитель такси, 5 лет, вибраций нет.
Узи артерий нужно будет сделать, или лишнее?
Клиент
Наталья Викторовна, верхних конечностей имею ввиду
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что лишнее тогда, раз в остальных сосудах ничего нет. Чаще всего шея, голова, ноги. Ну у вас проф вредности нет. Тогда не с работой связано. С неврологами пообщайтесь. Но осно. Может симптомы на фоне дегегеративных изменений в шейном, поясничном отделах позвоночника
Клиент
Наталья Викторовна, есть постоянный шум в ушах, бывает головокружение, наверное узи сосудов головы тоже нужно сделать
Кардиолог, Терапевт
У аас уже пройдено уздг бца. Это тоже туда входит. Патологическая извитость есть. Это с неврологами. Вероятно, порекомендуют сосудистые, лфк для шеи
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам, с наступающим Вас праздником!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Валерий:) спасибо большое, здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Буду рада помочь снова!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!