Консультация кардиолога /

Низкое давление и пульс при ИБС и аритмии — вопрос №237805

Здравствуйте,доктор! Маме 63 года, ИБС, мерцательная аритмия. Периодически есть эпизоды стенокардии,так же почти все время перебои сердечного ритма (систолы, ощущения замираний и "бултыханий").Лет 5 назад делала коронографию ,сосуды сердца оказались чистыми, сказали,что ишемия,скорее всего вызвана спазмами. Были у многих кардиологов, все придерживаются примерно одной схемы лечения: бета-блокаторы (беталок 50 мг), от аритмии Аллапинин 2 р.в день. Ну и кардиоаспирин, статины. Но проблема в том,что у мамы склонность к гипотонии. И она уже много лет пьет беталок. К тому же имеет обструктивную болезнь легких (любое орви переходит в бронхит). В итоге периодически (а сейчас уже целую неделю) давление 104 на 58, пульс всего 55((. Пульс плохо прощупывается(. Говорит,что по ночам (иногда и днем) ощущения,что сердце "останавливается",бьется не только редко,но и слабо. По ЭХГ ничего прям критичного нет. Пролапс МК небольшой, ФВ 68%. Признаки диастолич.дисфункции ЛЖ по релаксационному типу - 1 тип. По холтеру мерцательная аритмия и периоды ишемии в сутки около 40 минут, причём безболевая!+Толерантность к физической нагрузки низкая. Одышка при подъеме по лестнице и просто при быстрой ходьбе. Посоветуйте,пожалуйста,что делать? Никто ни разу не сказал,что делать с низким пульсом и давлением. В-блокатеры, судя по инструкции,не назначают при низком давлении да еще и при склонности к обструкции лёгких((. А как без них,если есть ишемия?

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Учитывая наличие обструктивной болезни легких и склонность к гипотонии, советую отменить бетоблокаторы. И перейти на другую группу препаратов, их назначают при невозможности приема b- блокаторов: блокаторы кальциевых каналов, препарат Верапамил по 80 мг 2 раза в день ( утро и вечер). Также по - возможности, советую ( после карантина) посоветоваться с аритмологами по поводу проведения РЧА ( радио-частотная абляция) для устранения дополнительных путей проведения при мерцательной аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! По поводу абляции советовалась,но почему-то четких рекомендаций не получила. Гарантий эффекта никто не дает,и она очень боится ее делать((
Кардиолог
Да, я поняла. К сожалению, это правда. РЧА не всегда избавляет от аритмии. В таком случае Вашей маме нужно принимать более эффективные препараты для предотвращения тромбообразований ( в том числе Инсульта!!!). Так как при мерцательной аритмии высокий риск сосудистых тромбозов. Нужно принимать антикоагулянт вместо аспирина. Но это серьезные препараты, назначить можно только на очном осмотре!!!! После карантина Вам нужно к кардиологу на осмотр!!!!
Клиент
Юлия, огромное спасибо! У меня муж принимает Ксарелто (у него тоже началась мерцательная). Мама тоже спрашивала у кардиологов про этот препарат, но ей почему-то так и не назначили!((
Кардиолог
Обязательно уточните у кардиологов на осмотре, какой лучше начать принимать: ксарелто, прадакса или Эликвис!!!! Вашей маме показан один из них!!! Здоровья Вам и Вашей маме!!!!
Кардиолог
Юлия, если переживаете по поводу снижения АД на верапамиле, начните с минимальной дозы 40 мг 2 раза в день, но оптимальная доза для достижения антиаритмического эффекта 80 мг 2 раза !!!! Начните с минимальной, пишите мне - будем корректировать дозировку с учетом АД , пульса и общего самочувствия!!!
Педиатр
Здравствуйте! А что с холестерином,коагулограммой,калием крови?
Клиент
Маргуба, холестерин в норме, других указанных анализов не назначали(. Повышен ТТГ, кстати, но почему-то эндокринолог ничего пока не назначил
Педиатр
Тогда важно допроверить и щитовидную-УЗИ и горм т4своб, ферритин.
Педиатр
Стоит вдвое снизить дозировку бетаблокатора ,добавить триметазидин 1*3 РД , рассмотреть очно прием ксарелто момент аналогов
Клиент
Маргуба, спасибо! Обязательно все сдаст после карантина
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте нужно перейти на бкк
Какой холестерин?
Клиент
Елена, спасибо за отклик. Холестерин 3,42 ммоль. Но это наверно благодаря периодическому приему статинов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Имеет смысл снизить дозу беталока до 25 мг, препарат селективный, его можно применять при бронхообструкции. Какой средний пульс по холтеру? Можете заключение прикрепить? Какая доза аллапинина? Какие ещё препараты от аритмии пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, спасибо за отклик! Холтер далела в августе прошлого года последний раз. На фоне этих же прпаратов. ЧСС 61-135, средняя 77. "Циркадный индекс 114% (снижен). АВ-проводимость не нарушена. ." Полное заключение попробую прикрепить к вопросу.. Аллапинин 25 мг два раза в день. Когда-то пила курсами,потом отменяла,когда аритмия проходила. Сейчас уже никак не может с него "слезть", сразу сильная аритмия возвращается. Других препаратов вроде не назначали.
Кардиолог, Терапевт
Доза аллапинина недостаточная, учитывая снижение давления, рекомендую снизить беталок до 25 мг и увеличить аллапинин до 25 мг 3 раза в сутки
Кардиолог
Добрый день ,Юлия .
Учитывая склонность к гипотонии и наличие бронхорьструктивного синдрома у мамы ,назначение б-блокаторов естественно нежелательно и даже противопоказано,в таких случаях назначают другую группу препаратов ,а именно : Блокаторы кальциевых каналов ,рекомендую начать препарат Верапамил в дозировке 40 мг х 2 раза в день ,под контролем пульса ,если пульс позволяет можно перейти на дозировку 80 мг х 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Флора, спасибо! А как быть с тем,что верапамил тоже сильно снижает давление?
Кардиолог
Поэтому я вам и предложила начать с минимальной дозировки Верапамила 40 мг х2 раза в день ,под контролем показателей пульса и давления .
И обязательно обсудите с кардиологом вопрос о назначении антикоагулянтов!Пациентка обязательно должна их принимать (Ксарелто,Прадакса либо Эликвис).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Уточните, пожалуйста, мама принимает Аллапинин и Беталок одновременно?
Как давно проводили ЭКГ, ЭХОКГ и Холтер ЭКГ?
Вы принимаете только Аспирин? При мерцательной аритмии показано постоянный приём антикоагулянты (Варфарин, Ксарелто Эликвис) для профилактики инсультов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Большое спасибо. Она принимает в утренние часы Беталок. Тоже утром и вечером Аллапинин. Спрашивала у врачей про Ксарелто,почему-то не рекомендовали?!((
Клиент
Анна, все обследования проводились в конце того года. Примерно раз в год она их проходит. Обычную ЭКГ чаще,но она ничего критичного не показывает.
Кардиолог, Терапевт
Назначить адекватное лечение онлайн невозможно в вашей ситуации, Юлия!
Вам нужно на приём к врачу сделать ЭКГ, ЭХОКГ, ХМТ-ЭКГ, как минимум! Карантин неизвестно когда закончится, тянуть с обращением не стоит!
На приёме акцентируйте внимание о необходимости приема при мерцательной аритмии антикоагулянтов (Ксарелто, например)
Замену препарата рекомендовать без обследований не целесообразно. Максимум, что можно сделать до визита к врачу, уменьшите дозу Беталока до 25 мг. под контролем пульса. Дневник контроля пульса и давления ежедневно.
Клиент
Анна, спасибо большое! Мы никаких радикальных мер не будем предпринимать,конечно. Только снижение беталока. Просто меня напрягает,что и при очных визитах никто особо не менял ей схему лечения,игнорируя жалобы на слабый пульс и недомогание(.
Кардиолог, Терапевт
Как вариант, напишите после очного приема и обследований на сайт. Всего доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. У Вашей мамы явные признаки несоответствия терапии, которую она принимает сейчас, ее текущему состоянию. Во-первых с даты Холтер ЭКГ прошел почти год (август 2019 г), за это время форма фибрилляции предсердий (ФП) могла измениться из пароксизмальной (приступообразной) постоянную.
Во-вторых: прием кардиоаспирина у пациента с фибрилляцией предсердий (любой формы) явно недостаточно - нужен антикоагулянт, поскольку при ФП высока вероятность тромбообразования.
Редкий пульс и брадикардия еще одно подтверждение того, что доза беталока и аллапинина не соответствует текущих потребностям
И последнее: в августе 2019 г - явные эпизоды ишемии. Думаю, результат коронарографии 6-тилетней (уже) давности также не актуален
Принятый ответ
Клиент
Илья, большое спасибо за отклик! Коронарографию она больше делать не хочет,так как в прошлый раз было осложнение,чуть не образовалась пульсируюшая гематома в месте введения зонда. Пожалуйста,скажите,лучше принимать препараты типа Ксарелто и отменять аспирин? Возможно ли просто уменьшить дозу Беталок или его надо заменять на Верапамил (как советуют некоторые другие консультанты). Он тоже снижает давление((!Если даже аритмия постоянная, что кардинально меняет терапию? Делать РЧА она не будет( Какие препараты Вы бы порекомендовали в таком случае?
Кардиолог
Юлия, в лечении фибрилляции предсердий нет простых решений. Могу определенно сказать, что решение об изменение терапии (снижение дозы Беталока или его замена на другой препарат) принимается по результату Холтер ЭКГ. Его Вашей маме обязательно нужно сделать, поскольку на стандарных дозах лекарств стала появляться брадикардия (редкое сердцебиение). Сделайте Холтер + ЭХО КГ, выложите результат - будет понятно, что происходит.
По поводу антикоагулянта - он просто необходим, но с одной оговоркой: если у Вашей мамы на фоне приема аспирина (или без него) отсутствует склонность к кровотечению
Кардиолог
И по поводу коронарографии. Я очень понимаю Вашу маму! Неудачны опыт (гематома) отобъет желание у любого не то что повторно выполнять манипуляцию, но даже думать о ней.

Но! Холтер за август 2019 г демонстрирует большое количество ишемических эпизодов, т.е. идет прогресс стенокардии. А это, в свою очередь, утяжеляет и учащает аритмию
Кардиолог
И нельзя ничего делать с антиаритмиками, кто бы что Вам не говорил, без контрольного Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, спасибо! А дозу Беталока можно снизить? Давление совсем низкое( Аллапинин оставим. Просто мы не можем пока никуда пойти. Она в группе риска,сейчас карантин.
Кардиолог
Да, Юлия, можно - ее можно снизить в два раза. При этом (на фоне снижения дозы беталока), можно увеличить кратность приема таб. Аллапини 25 мг до 3 раз в день. И если мама не будет чувствовать дискомфорт на фоне такой кратности приема - оставить такую схему до проведения Холтер ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте. Я думаю, что бетаблокаторы отменять необходимо, заменить аспирин на ксарелто, добавить препарат ранекса по 500мг 2р.\день. По возможности пройти Холтеровское ЭКГ-мониторирование, контроль ЭХО-КС на фоне лечения. Здоровья Вашей маме.
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Кардиолог
Юлия, я извиняюсь Вашей маме ранекса не показана по возрасту. Добавьте предуктал МВ 80 мг утром и попробуйте оставить беталок в дозе 12,5 мг 1 р. день. Прошу прощения за педыдущий ответ.
Клиент
Сергей, скажите ,Ранекса - это вместо Беталока? Что делать с Аллапинином?
Кардиолог
алапинин оставить, ранекса антиангинальный больше препарат он не заменяет бетаблокаторы.
Клиент
Сергей, спасибо! Она пробовала Предуктал в этой дозировке, что-то не пошел ,самочувствие было плохое(. А той дозировки больше не выпускают,как раньше((. Подскажите,что делать с антиаритмиками. Аллапинин?
Кардиолог
Вместо предуктала попробуйте триметазидин по 35 мг 2 р.\день
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста еще дозу Ксарелто!?
Кардиолог
Юлия , дозу ксарелто назначают по креатинину крови. Вашей маме определяли креатинин?
Клиент
Сергей, нашла анализы только за июнь прошлого года .. Креатинин 74,0 мкмоль/л при референтном интервале 45,0-84,0. Пока на карантине не ходим никуда(
Кардиолог
ксарелто по 20 мг -1 таблетка утром, вместе с едой. Аспирин отмените.
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашей маме.
Клиент
Сергей, огромное спасибо!
Клиент
Сергей, извините, нашли еще анализы от октября прошлого года. Там креатинин 64.
Кардиолог
Доза ксарелто 20мг утром во время еды. Вам большое спасибо!
Клиент
Сергей, не за что. Спасибо Вам!
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашей маме.
Кардиолог
Беталок нужно подбирать по ЧСС и артериальному давлению, возможно Вашей маме хватит и 12,5 мг.