Консультация офтальмолога /

Красные глаза у ребенка — вопрос №1940857

Подскажите, пожалуйста, какие капли можно закапать ребенку в 2 года. Второй день глаза красные, отделяемого нет. Глаза не трет, самочувствие как всегда хорошее. К врачу сможем попасть только через несколько дней

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела фото, это начало конъюнктивита, скорее вирусный,/если отделяемое не желтого цвета.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Окомистин или Бактовитпо 2 к 4 раза в день /7/ дней
Это антисептик, разрешён с рождения/ у него противовирусный и антибактериальный эффект/
Дальше, посмотрим в динамике, возможно нужна будет коррекция лечения.Не волнуйтесь. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Начинается конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены пикторид или бактавит или витабакт. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начинается конъюнктивит.
Начните капать антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Посетите окулиста, он подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
Поправляйтесь!