Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма. Субфебрилитет — вопрос №934137

Добрый день! Такая ситуация:
В феврале переболела ковидом, температура так же после него продолжает держаться на уровне 37-37.2, вечером спадает до 36.3 (аспириновый тест не работает, температура не падает)
Из того что беспокоит, это постоянно больное горло, красные глаза как при орви, мазок - стрептококк в умеренном росте 10^4.
Лимфоузлы увеличены подчелюстные и шейные
Антибиотики не сбивают температуру, уже назначали много.
Подскажите что со мной твориться, опускаются руки.
Анализы прикладываю
Сдавала слюну на вэб и цмв - слюна чистая

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Декомпенсация хронического тонзиллита исключена?
Ангины часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ангины часто, сопровождающие высокой температурой, больше 3-х за год.
Гланды в ужасном состоянии, рыхлые. Но гноя при промывании почти не было
ЛОР, Детский ЛОР
У Вас хронический тонзиллит, декомпенсированная форма, рецидивы ангин, субфебриллитет.

Субфебриллитет частое состояние при декомпенсированном хроническом тонзиллите. В результате тонзиллогенной инфекции.
Вам нужно удалять миндалины.
Клиент
Татьяна, лимфоциты от этого повышены?
ЛОР, Детский ЛОР
Лимфоциты - это сопутствующая вирусная инфекция, вероятно ВЭБ.
Повышение РФ, и боли в суставах при наличии хронического тонзиллита тоже являются показанием к удалению небных миндалин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Температура-значит, есть очаг инфекции. На фоне ковида произошла декомпенсация хронического тонзиллита. Нужно удалять миндалины, постепенно все восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В иммунограмме данных за иммунодефицит нет, наоборот есть активация иммунитета. Вероятнее всего из за наличия хронического процесса в области миндалин, что подтверждает увеличение шейной и подчелюстной группы лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Анна, так же болят суставы, колени. РФ-8. Могу грешить на гланды в этом случае?
Клиент
Анна, вэб хроническая форма исключается?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, тонзиллит может давать осложнения и на суставы.
ВЭБ у вас в неактивной форме
Клиент
Анна, а какая причина повышенных лимфоцитов?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лимфоциты повышены в относительных единицах, а в абсолютных значениях они норме, это более важный показатель. Колебания отнрсительных единиц возможны при контакте с вирусной инфекцией, контакт может быть даже бессимптомный