Консультация стоматолога /

Антибиотик при альвеолите — вопрос №1941045

Добрый вечер, в среду 28 февраля удалили зуб нижнюю шестерку. Сегодня 2 марта пришла ко врачу так как боль не проходила, почувствовала запах во рту. Врач поставил альвеолит. Почистил канал, промыл хлоргексидином и положил йодное лекарство. Выписал антибиотик Цифран Ст.
Вопрос собственно об антибиотике. Выпила 1 таблетку и через минут 40 начал так сильно болеть живот, что дрожь по телу пошла, вздутие и состояние тошноты. Выпила пробиотик и после Энтеросгель. Через 1,5-2 часа стало легче. Но теперь боюсь принимать это лекарство. Можно заменить этот антибиотик на другой? Такая реакция на антибиотик впервые.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Прежде чем принимать любое лекарство ,почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Антибиотики могут давать такую реакцию. Посмотрите Амоксиклав по 500, и все под прикрытием пробиотика. Надёжнее всего выйти на связь с Вашим хирургом стоматологом и уточнить,на сколько необходимо принимать антибиотик ,когда уже проведена ревизия лунки. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, цифран СТ - это комбинированный антибиотик (Тинидазол, Ципрофлоксацин)
Вероятно у Вас побочная реакция, можно их скомбинировать поотдельности, например: ципролет и трихопол и можно в разное время а не подряд и после еды
Если и так есть побочка тогда смена на другую группу антибиотиков, которые закрывают смежный спектр бактерий
Стоматолог
Здравствуйте,
если нет аллергии на препараты пенициллинового ряда, можно использовать аугментин 500мг х3раза в день-5 дней, или линкомицин или просто ципрофлоксацин..
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя), на края лунки можно наносить гель холисал