Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализов при проблемах с ЖКТ — вопрос №1941430

Здравствуйте! На УЗИ ОБП выявлен полип малых размеров в желчном пузыре и густая желчь.Назначен Урсофальк. Сданы кальпротектин (норма) и копрограмма.В капрогиамме есть небольшие отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, что означают эти отклонения и как они корректируются.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результат анализов и скажите, что Вас беспокоит? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, результаты прикрепила. Со стулом бывают проблемы в виде запоров, справляюсь с помощью Мукофальк.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы признаки нарушения переваривания пищи и невыраженной воспалительной реакции. Коррекция - прием Урсофалька с целью улучшения оттока желчи, Фитомуцил по 1 саше при запорах. курсами 2-3 раза в год: Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели - затем Пробиолог- форте по 1капс в сутки 30- дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое за Ваш ответ. В анализы на чувствительность к бактериофагам есть смысл делать?
Гастроэнтеролог
Какой анализ Вы имеете в виду?
Клиент
Марина Юрьевна, микробиологическая диагностика дисбактериоза кишечника с определением чувствительности к бактериофагам.
Гастроэнтеролог
Рекомендую водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - провести санацию кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер.
В желчном пузыре полип холестериновый, он маленький, если верить заключению. Узи, то его возможно растворить, это холестериновые отложения скажем так.
Скажите пожалуйста Вас вес? Какую дозу урсофалька Вам назначили?
Густая желчь. Да урсафальк Вам показан до трех месяцев, затем нужно сделать узи. По копрограмме есть признаки нарушения пищеварения вследствие недостатка поступления желчи в кишечник. Возможно с этим и могут быть связаны запоры.
Возможно на фоне приема урсофалька Вы лучше будете ходить в туалет.
Скажите, а метеоризм Вас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, да, метеоризм есть. Мой вес 50кг, Урсофальк назначили по 2 капсулы на ночь. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сделать УЗИ желчного пузыря с нагрузкой? Что поможет предотвратить застой желчи в будущем?Липидный профиль всегда и в данный момент в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смысла не вижу делать узи с нагрузкой, в любом случае Вам будет показан урсасан.
Доза да, две капс на ночь три месяца, затем контроль узи и вообще за желчным нужно будет наблюдать и периодически курсами принимать урсасан.
Вы начните прием, посмотрите, что будет с метеоризмом, если метеоризм не уйдет на фоне приема урсамана, то рекомендую сдать дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате пропить альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, а приём пробиотиков в моем случае оправдан? Что порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, а зачем они Вам? Без санации кишечника смысла нет. Прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохого.
А при условии отсутствия жалоб, нормального стула , не нужно, а то спровоцируете метеоризм и дисбаланс кишечной микробиоты, да такое может быть на фоне приема пробиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо. А кт колоноскопия насколько необходима в моем случае?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, если есть возможность сделать колоноскопию, лучше провериться, но можно сдать еще скрытую кровь методом иха , если будет отрицательный результат, то показаний к колоно в принципе не будет. Начните с данного анализа.
Если там есть полипы или какие то образования, анализ покажет положительный результат.
Клиент
Елена Николаевна, а желудок, как лучше обследовать, узнать кислотность...? Иногда бывают боли в желудке, шесть лет назад ставили поверхностный дуоденит. Может ферменты нужны? Подумываю о ФГДС и колоноскопии одновременно под одним наркозом. Стоит ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот желудок пора бы посмотреть ,согласна, нужно.
По поводу кислотности не спешите, посмотрите, что будет на фэгдс , если будет потом необходимость, сдадите гастропанель, это кровь из вены, по гастропанели мы определяем кислотообращование в желудке.
Если под наркозом планируете, ну тогда уж и смотрите кишечник.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрела, дыхательных тест на сибр у нас не делают, к сожалению. А без него принимать антибиотик нецелесообразно думаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты Вам не нужны , Вы будете принимать Урсофальк, он улучшит процессы пищеварения в кишечнике, на этом фоне и поджелудочная будет лучше функционировать, поэтому в ферментах нет для Вас необходимости.
А если мы хотим точно знать, как работает поджелудочная , то в таких случаях сдается кал на эластазу панкреатическую , она покажет ферментативную активность поджелудочной железы
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за Ваши ответы! Ещё хочу уточнить, почему то врач акцент сделала именно на проведении ренгена кишечника, а не на эндоскопическом исследовании. Для меня это непонятно осталось, так как колоноскопия на мой взгляд является золотым стандартом, так сказать. Или я не права и есть смысл именно в проведении ренгена?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эти два метода исследования не заменяют друг друга, а дополняют.
Если есть склонность к запору, ирригоскопия поможет нам понять , есть ли атония кишечника.
Но и на колоноскопии можно выявить данные признаки и при условии, если на ирригоскопии мы увидим полип, биопсию. Взять не сможем. Поэтому лучше сразу сделать колоноскопию.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо большое за чёткие разъяснения!
Клиент
Елена Николаевна, ещё вопрос такой. Можно ли сейчас продолжать приём Омега 3. И в каких случаях показан Тюбаж, где его вообще делают и насколько это эффективно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тюбаж может быть эффективен, но есть густая желчь, а если приступ мпровоцируете?
Не знаю, сомнительно...
Вообще , тюбаж это временная помощь при застойном желчном, сейчас мы уже не назначаем пациентам тюбажи.
Омегу можно принимать да, если нет жидкого стула, проблем с кишечником, можно пропить.
Это жирорастворимый витамин.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, что будет лучше принимать для профилактики после основного лечения? Питание само собой , но я имею ввиду именно какие препараты? Ведь, как я понимаю, если есть уже склонность, то надо тщательно следить и профилактировать.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По копрограмме у Вас всё хорошо, нет воспаления, нет крови в кале. Остальные изменения, которые есть, это не патология, а результат особенностей питания. Лечить их никак не нужно, это норма.
Какой у Вас вес? В какой дозировке назначен Урсофальк?
Клиент
Елена Сергеевна, вес 50 кг, по 2 капсулы на ночь.
Клиент
Елена Сергеевна, меня больше волнует вопрос налажиавния работы желчного пузыря, так как планирую ЗГТ, а это может стать большой проблемой, да и вообще камни не хотелось бы иметь...
Гастроэнтеролог
Сколько уже Урсофальк по времени принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, две недели
Гастроэнтеролог
Пропить Урсосан 3 месяца.
Добавить к лечению Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за Ваши рекомендации. Подскажите, пожалуйста, а для профилактики данного заболевания какой курс препаратами можно проходить и как часто. ( кроме питания).
Гастроэнтеролог
Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды на 1 месяц.
Таких курсов 3 раза в год.
Клиент
Елена Сергеевна, а сейчас Хофитол будет лишним? И ещё, сколько должен длится приём препарата Урсофальк, до полного устранения полипа и нормализации желчеоттока по УЗИ?
Гастроэнтеролог
3 месяца прием Урсосана. Хофитол сейчас не нужен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, нужно следить за желчным.
Сейчас лечение на три месяца, затем контроль узи, а далее можно сделать перерыв например на месяц, а затем курсами принимать такие препараты, как фламин или Хофитол по месяцу раза 3-4 в год, чтоб улучшить работу желчного, на этом фоне будут улучшаться процессы пищеварения.
Голодать нельзя, обязательно завтракать, чтоб нормально работал желчный.
Вот только для Вас сейчас по желчному актуальны такие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное! Обязательно оставлю отзыв!