Консультация гастроэнтеролога /

Чем снять воспаления поджелудочной ? — вопрос №913980

Добрый день , диагноз хронический панкреатит , сглаженная паренхима поджелудочной , и часто амелаза к крови повышенна на 10-30 пунктов . Желчный пузырь удален . Сейчас на беспокоит вторую неделю уже постоянная такая не очень сильная , но постоянная ноющая , тянущая боль то в левом подреберьи , то под пупком , вообщем боль блуждающая то здесь то там . Жирное , острое не ем давно уже , алкоголь не употребляю полгода не курю . С едой постоянно пью эрмиталь 10 тыс ед . принимаю иногда но-шпу , ещё принимаю утро , вечер нексиум таблетки более полугода с перерывами , но боль не уходит . Раньше пил и дюспатолин и тримедат -эффекта от них вообще ноль , считаю бесполезными таблетками их . Вот собственно два вопроса у меня . 1- Если удален желчный пузырь , то нужно ли пить урсосан или ему подобные для изменения состава желчи или если нет желчного пузыря , то желчь не застаивается ? Одестон так же не стоит принимать ? 2- Часто слышу от врачей что желчь может попадать через общий проток в поджелудочную и раздражать её , как этого избежать ?

Терапевт
Александр, здравствуйте!
После удаления желчного поджелудочная действительно может страдать.
Как давно Вы были на узи брюшной полости?
Сдавали ли недавно билирубин, аст, алт?
Будет хорошо, если эти анализы прикрепите сюда .
Клиент
Светлана, зимой всё сдавал в январе наверное .. на сдел недели пойду снова всё сдавать .
Терапевт
Александр, давайте еще уточним ферментативную функцию поджелудочной.
Сдайте анализ кала на панкреатическую эластазу.
Стул у Вас регулярный?
Клиент
Светлана, да, стул каждый день и стул хороший, плотный. Раньше сдавал этот анализ всё было в порядке, а боли вот были сильные всё равно
Терапевт
Александр, как давно удален желчный?
давно проходили фгдс?
если можно, прикрепите.
Ранее Вы принимали одестон?
Клиент
Светлана, желчный пузырь удалён 2 года назад. ФГС И кТ прикрепил Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Александр, у Вас идет постхолецистэктомический синдром. Начните одестон 400 мг по 1 т за полчаса до еды на 2 недели. По кт- панкреатит( железа немного увеличена),проблемы с кишечником. По фгдс - заброс желчи , эрозивный гастрит. Вы пролечивали эрозии?
Клиент
Светлана, да , я почти постоянно пью с небольшими перерывами нексиум , иногда омез . Сейчас вторую неделю пью бускопан , дюспатолин , семитикон , иногда но-шпу и ферменты 20 тыс едениц и ещё витамины группы B и ещё пью на ночь по 750 мг урсосан . Но боль то меньше то больше , то под левый подреберьем , то под правым , то где то по середине , то под пупком , это поджелудочная точно ?
Терапевт
Александр, да, такие боли могут быть от поджелудочной. Давайте попробуем одестон. Он снимает спазм с сфинктера Одди. А кроме нексиума , что еще от эрозий?
Клиент
Светлана, кроме нексиума или омез не чего от эрозий не пью, вчера вот купил уколы даларгин, хочу попробовать их поставить, не знаю помогут или нет. Так то боль эта достала уже, не курю не пью, жирное, острое не ем, а всё равно болит и болит уже третью неделю. А бускопан не снимает спазм с сфинктера?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Для того , чтобы жёлчь не застаивалась нужен приём пищи 3-5 рд малыми порциями, это будет стимулировать моторику кишки и жёлчь будет уходить в кишку для ферментации пищи и дальнейшего продвижения по кишке.
Билиарно-зависимый панкреатит есть такое заболевание, тут такая же рекомендация по питанию. Блок никакой не поставить нам , чтоб жёлчь не поступала, но если жёлчь будет регулярно идти на ферментацию, вероятность забросов будет меньше.
Из препаратов можно принять бускопан 1 т 2-3 рд, 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Желчегонные на постоянной основе пить не нужно, только в том случае, если что- то беспокоит и только после уточнения изменений.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр, да, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи. И желчь может забрасываться в желудок или поджелудочную железу, вызывая её воспаления.
Желательно соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс для нормальной выработки желчи и приём удхк Курсами.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
При болях бускопан по 1таб 3рд или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Приём ферментов(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд и удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол)250 мг по 2 капс в сутки
Если узи Обп не проходили, желательно пройти и сдать Оак. Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , а что всё таки лучше , дюспатолин или буксопан ? По мне так что один что второй пустышки какие то . принимал их длительное время , эффекта вообще не заметил .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бускопан лучше купирует
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр!

Прикрепите, пожалуйста, последние ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, если проходили.
Принимали ли вы обезболивающие средства недавно? Курите ли Вы?
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не курю , фгс проходил в этом году , прикреплю его по позднее . принимал выходные нимесулид .
Клиент
Наталья, 36 лет .
Клиент
Наталья, рост 178 , вес 78 , стул нормальный не жидкий , плотный .
Гастроэнтеролог
Александр, хорошо, как прикрепите обследования, отпишитесь.

Действительно, в некоторых случаях может быть реакция поджелудочной железы на выбросы желчи. Необходимо оценивать также УЗИ и анализы.

Принимать УДХК на постоянной основе после удаления желчного пузыря без симптомов не рекомендуется - в этом нет необходимости. Сначала нужно выяснить причину болей.
Клиент
Наталья, что то не могу найти фгс , но делал я его в этом году и было там всё более менее , так не большие какие то язвочки были , опять ставили поверхностый небольшой гастрит . не чего там серьёзного не было , вот нашёл кт брюшной полости . посмотрите пожалуйста прикрепил его .
Гастроэнтеролог
Александр, КТ посмотрела, действительно, есть изменения в поджелудочной железе.
Для уточнения причин рекомендую выполнить:
- ФГДС с оценкой большого дуоденального сосочка;
- УЗИ органов брюшной полости свежее;
- б/х анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза
- С результатами - консультация хирурга и гастроэнтеролога очно.
Клиент
Наталья, спасибо , а хирург то тут чем поможет ?
Гастроэнтеролог
Если по результатам обследований будут выявлены изменения, связанные с повторным образованием камней (такое может быть даже при отсутствии желчного пузыря), необходима будет консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Наталья, Вот нашёл ещё результат ФГС , посмотрите пожалуйста.
Клиент
Наталья, узи сделал выходные , всё там более менее нормально по узи поджелудочной., а боли вот достали то слева под рёбрами , то справа , но под пупком , принимаю дюспотолин три раза в день , бускопан третий день , эрмиталь и по много и по малу пил дозирку , но разницу не заметил . Стул нормальный не жидкий , колбаской такой плотной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После удаления ЖП может развиваться дискинезия ЖВП, что провоцирует рефлюксы желчи и развитие гастрита, панкреатита, дуоденита и тп. Для профилактики необходимо соблюдать режим питания, частый дробный, небольшими порциями, диета 5. Для купирования боли - бускопан 1т 3-4р\сут по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо , так вот что то не особо и помогает буксопан .. пил его раньше и сегодня купил , выпил уже сегодня пару таблеток его , а боли как были так и остались . Может мне пока вообще не кушать хотя бы сутки ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если приемом спазмолитиков боль не купируется, то она не гастроэнтерологической природы. Попробуйте НПВП,например эторикоксиб, ксефокам
Клиент
Марина, немесулид можно ? парацетомол ? просто не знаю остался ли ксефокам у меня или нет , так я сколько читал и слышал что боли поджелудочной вообще очень сложно подаются обезболиванию -это действительно же так ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
верно. Можно нимесулид. При неэффективности - даларгин 1р\сут 5дней
Клиент
Марина, но вот немисулид пил , тоже вот эти боли в животе не обезбаливает , хотя зубную иную какую то боли хорошо обезболивает . А вот мне ещё что очень интересно , если бы это были боли связаны с поджелудочной , то стул был жидкий и всё в такое плане , а у меня то все дни стул хороший , плотный колбаской такой ну вообщем не жидкий и плотный . Или опять же это заслуга ферментов которые и принимаю ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
заслуга ферментов и, к сожалению, проявления обострения болезни у всех индивидуальны.
Клиент
Марина, спасибо за препарат который рекомендовали .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Александр .
1. Да, необходимо курсами пропивать урсосан , так как желчный протоки у вас остались и надо заниматься профилактикой , чтобы камни не образовались в них . Кроме урсосана важно соблюдать питание стол 5 по певзнеру .
2. Как раз приём урсосана это и отрегулирует .
Но все же необходимо делать узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , срб
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом выявленных изменений на кт необходимо дообследование:
-кал на эластазу
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-диастаза мочи
-кал на фекальный кальпротектин.
Т к есть изменения со стороны поджелудочной железы и кишечника.
Для устранения дискомфорта:
Бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите результаты анализов?
Клиент
Марина, прикрепил фгс и кт брюшной полости .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1 урсосан после удаления желчного всем подряд пить не нужно
2 профилактически пропивать курс спазмолитических препаратов
Клиент
Екатерина, так сейчас пью урсосан 4 день то есть на ночь уже .. пить мне его или нет ? спазмолитики вообще не помогают , так же как бускопан ... ферменты тоже .. купил какой то даларгин вчера уолы для поджелудки так сегодня поставил тоже толку 0 .
Клиент
Екатерина, и ещё не подскажите , вот когда я принимаю ферменты типо креона , то что происходит , ферменты попадают в тонкую кишку и дальше что дают сигнал поджелудочной выделять меньше ферментов или как ?
Гастроэнтеролог
Да, но обычно ферменты назначают уже когда внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и ферментов становится мало.
Клиент
Екатерина, так , а каким образом тогда лечить поджелудочную вообще ? Основная же задача уменьшить нагрузку выделения ферментов на поджелудочную ?