Консультация ревматолога /

Не установлен диагноз. — вопрос №1941883

Добрый день! Прошу помочь, на данный момент диагноз не установлен. Назначено симптоматическое лечение.
Ж, 33 года. Вес 50 кг

- Жалобы на боли в проксимальных и дистальных м/ф, пястнофаланговых (мелких) суставах кисти и запястья. Тугоподвижность по утрам, невозможно разжать кулак, будто тугая перчатка на руке. Отечность над плюсне-фаланговыми суставами. Симптомы ежедневно, продолжительность более 4 месяцев.

- Боль в грудном отделе позвоночника, сильная скованность по утрам, иногда сохраняется в течении дня. Симптомы ежедневно, продолжительность более 9 месяцев. (по поводу болей в спине наблюдалась у невролога, были назначены НПВС, витамины группы Б, миорелаксанты, физпроцедуры, массажи – лечение результата не дает)

- Боли в левом колене, и бедрах (иногда, редко)

- В 2021 году была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела. Боли в пояснице проявлялись постепенно, но прогрессировала быстро. Через несколько месяцев после начала болей симптоматика пошла в левую ногу, невозможно было ходить. НПВС, гормоны, миорелаксанты не помогали.
Становилось ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше после физических занятий. Я выходила на прогулку перекошенной, а уже через 15 минут ходьбы - я абсолютно здоровый человек. Ночью и в состоянии лежа - были невозможные боли.
После операции поясница почти не беспокоит. Иногда онемение в левой пятке, но возможно это связано с рецидивом грыжи в том-же сегменте.

Анализы сданы:
СОЭ 8 мм/ч
РФ 5,1, АСЛО 264,4, СРБ 0,21,МК 195,3
В динамике 2023 СРБ 0,55, РФ 6,3, МК 239, АСЛО 291,2
АЦЦП менее 7,00 (0-17)

От 16.02.2024 прикреплены в файлах
АТ к 2- спиральной ДНК 2,2 Ед\мл ( менее 20)
АНФ 1:320 АС1 титр менее 1:160
Анти-MCV (АТ к виментину)11,2 Ед/мл менее 20
Анализ Иммуноблот отрицательный
HLA-B27 от 26.02.2024 Не обнаружено

Из хронических заболеваний: многоузловой диффузный зоб (проведена тотальная тиреодектамия в 2019 году) , Базедова болезнь

Возраст: 33

Хронические болезни: Многоузловой токсический зоб. Базедова болезнь

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей: две руки лежат рядом ладонью вниз.
Если можно, прикрепите снова рентген кистей. Только сфотографируйте его на белом фоне. Откройте белый лист документ ворд на компьютере и приложите к нему рентген.
Скажите, кисти не припухают? Суставы болят сильнее в покое или при нагрузке? Когда у Вас появились первые симптомы?
Нет ли у Вас псориаза? Примеси крови в стуле, диареи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте.
Фото рентгена и кистей приложила.
Суставы болят в состоянии покоя, и появляется тугоподвижность. Если руку размять, боль немного проходит.
Первые симптомы появились после операции в 2021 году. Была тугоподвижность пальцев только по утрам! Потом симптом пропал. Снова появился симптом в виде тугоподвижности и болью в октябре 2023 года. т.е каждый день уже почти 5 месяцев.
Псориаза нет. Примеси крови в стуле, диареи тоже нет.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, в левом лучезапястном суставе движение согнуть-разогнуть ограничены?
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме?
Клиент
в левом лучезапястном суставе есть небольшое ощущение стянутости. Но согнуть-разогнуть сустав могу без проблем.
Щитовидная железа удалена полностью, пожизненно принимаю эутирокс. Гормоны всегда в норме, проверяю раз в пол года.
Ревматолог, Терапевт
По рентгену есть изменения, характерные для проявлений артрита. Значительно сужена суставная щель и есть кистовидные просветления.
Вам нужно выполнить или МРТ или УЗИ мелких суставов обеих кистей и лучезапястных суставов. Лучше, конечно, УЗИ. Нужно оценить состояние костного мозга, толщину синовиальной оболочки, наличие кист и эрозий, не видимых на рентгене.
Скажите, при приеме НПВП улучшение подвижности наступает?
Клиент
Виктория Владимировна, вы считаете проблема местного характера, только в кистях?
Я полагала что проблема общая, так как страдают многие суставы, в т.ч коленных суставов, позвоночника.
Титр АНФ 1:320 разве не говорит о аутоиммунных проявлениях?
Клиент
Виктория Владимировна, НПВП не принимала. Мне назначили Кондронова, Преднизолон, Плаквенил.
НПВП при болях в спине (которые длятся около 9 месяцев) мне не помогают.
Ревматолог, Терапевт
1. В моем предыдущем сообщении я написала, что лучше выполнить УЗИ. Я опечаталась, лучше выполнить МРТ.
2. АНФ в титре 1:320 может встречаться и у абсолютно здоровых людей. По одному АНФ не устанавливается диагноз.
3. У Вас нет окончательного диагноза, поэтому однозначного ответа о связи болей в позвоночнике и суставах, на данный момент нет.
4. У Вас нет боли в ягодичной области?
5. Кроме суставных болей, других жалоб нет?
6. Преднизолон и плаквенил сколько Вы уже принимаете?
Клиент
Виктория Владимировна, не часто бывает острая, нейропатическая боль в левой ягодице, но я это связываю с рецидивом медианной грыжи в поясничном отделе. Боль появляется после долгого неудобного положения тела.
Кроме суставных болей - гипертонус мышц спины грудного отдела беспокоит очень сильно.
Преднизолон и плаквенил не стала принимать, без установления точного диагноза.
Ревматолог, Терапевт
Трудностей при глотании пищи, одышки, очагов гиперпигментации на теле нет? Пальцы на холоде не синеют?
Клиент
Виктория Владимировна, Трудностей при глотании пищи нет, одышка есть немного, очагов гиперпигментации на теле нет. Пальцы на холоде не синеют, но кожа на руках от холода сморщивается и краснеет. Хожу в перчатках с сентября по май.
Ревматолог, Терапевт
Ночью спина не болит?
Вы не выполняли МРТ крестцово-подвздошных сочленений?
Клиент
Виктория Владимировна, грудной отдел спины ночью болит, по утрам тоже. Если расходиться-становится легче. Иногда болит целый день.
Когда болела поясница, до операции, мне определенно было лучше после физических упражнений или ходьбы. По ночам и утрам была невыносимая боль.
МРТ крестцово-подвздошных сочленений не делала.
Ревматолог, Терапевт
По МРТ грудного отдела не описывают воспалительные изменения, характерные для ревматологической патологии.
Но улучшение после упражнений и боль ночью это признаки воспалительной боли в спине.
Я бы еще рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
1. Не переносили ли урогенитальные и кишечные инфекции?
2. Нет ли высыпаний или изменений ногтевой пластины?
3. Ограничений подвижности в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,
Добрый вечер!
1.Урогенитальные инфекции-ВПЧ (штаммов 16, 18 нет). Лечила изопринозином в 2019 году. Кишечных инфекций нет.
2.Высыпаний и изменений ногтевой пластины нет.
3. Ограничений подвижности в нижней части спины нет. Только ощущение стянутости из-за гипертонуса мышц.
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала исключить группу спондилоартритов. Для этого нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением на предмет сакроиелита.