Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1941940

Три года назад появилась миома матки, наблюдала раз в год, роста не было и вот на последнем узи (прикрепила фото) выяснилось, что чуть больше, чем за год миома увеличилась в два раза. При последних месячных (7 февраля 2024) один день было очень обильное кровотечение, за час меняла три прокладки совместно с тампоном. Сходила на прием к гинекологу, врач сказала сделать гистероскопию. Вопрос такой: действительно ли она нужна? Нельзя ли обойтись медикаментозным лечением? Миома средних размеров, нет показаний для удаления, что врач и сказала. Так зачем делать гистероскопию? Не хочется наркоз и тд.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узел не больших размеров, можно пока наблюдать, узи малого таза повторите через 3 месяца. Гистероскопию предлагаю сделать из за обильной менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При наличии длительных, обильных менструаций+ миома и перед назначением гормональных препаратов в этих случаях врач должен всегда назначать гистероскопию для исключения плохих образований в эндометрии
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, длительно обильные менструации-это из месяца в месяц? Однократно обильные не считаются длительными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Однократно нет, из месяца в месяц
Гинеколог
Здравствуйте. Узел небольшого размера и он не деформирует полость матки, Поэтому оперативное лечение не нужно, Нужно наблюдать миому по УЗИ раз в 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Миома находится в толще маточной стенки и не стала бы причиной кровотечения.
Однократное нетипичное для вас кровотечение едва ли нуждается в гистероскопии, тем более при узи органической патологии не заподозрено.
Понаблюдайте за тем, какими будут менструации в ближайшие месяцы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Интерстицальный узел растёт как в сторону полости матки, так и кнаружи. Описание - малоинформативное, как и фото. Если нет деформации полости матки - не указано, но и не опровергнуто - миома не объясняет кровотечения. Возможно, та же транексамовая кислота до 3-4 грамм в сутки не более 4 дней лучше подскажет. А вот с гистероскопией есть вопросы. Если бы бьыло утолщение эндометрия даже на фоне кровотечения - это было бы весомым аргументом.
Клиент
Матвей Анатольевич, скажите пожалуйста, то есть на данный момент гистероскопия не обязательна? И нужно ли принимать какие-то препараты при такой миоме? Еще у меня очень болит поясница, может это быть из-за миомы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно ориентироваться только на написанное. Слизистая тонкая, возраст у Вас - не тот, чтобы бояться онкологии в полости матки. Если Вы - не крупная и с давним сахарным диабетом, СПКЯ.. Вот это было бы показанием. Миома матки не торчит (грубое слово) в полость матки - так её не удалить. И миома выросла не на "4 недели" за 1 год, чтобы удалять узел с разрезом стенки матки. Зачем делать гистероскопию - я не понимаю. Транексамовую кислоту, "Мирену" - было бы понятно.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо большое!