Консультация гинеколога /

После гистероскопии странные ощущения — вопрос №1972821

Добрый день уважаемые врачи! Была гистероскопия по поводу гиперплазии и удаления полипа(маленького). 4 года назад уже были полипы и тоже делали гистероскопию. По результатам гистологии: Морфологическая картина эндометрия фазы секреции ранней стадии. Железисто-фиброзный полип эндометрия.
По выскабливанию ЦК: хронический цервицит. Мне предложили поставить мирену (я не против) Но перед установкой мирены надо сдавать цитологию и мазок. Хотя, я не очень понимаю зачем сдавать цитологию, если было выскабливание ЦК. Скоро будет готова цитология. Мазок на флору показал гарднереллу. Лечим терженаном и орнидазол.
Мой вопрос вот в чем. Я никак не могу прийти в себя после гистероскопии… (она была 43 дня назад)
прошли вторые месячные и они были на третий и четвертый день болезненными.. меня это очень напугало. Периодически тянет поясницу. Начала уже себя накручивать. Читаю форумы, где пишут, что это может быть рак. Мне очень страшно. Перед гистероскопией мне не назначали цитологию. Последний раз она была год и 7 мес.назад. Я переживаю, что что-то упустили, запустили. Но с другой стороны, меня оперировал гинеколог-онколог и делал выскабливание канала, если бы это был рак, то было бы заметно.. В общем, пока я жду цитологию схожу с ума. Узи делала , когда были неприяьтные ощущения. Сказали индометрий чуть пышноват для 7 дня цикла, но надо еще переделать в след.цикле. Успокойте, что это не рак… или скажите от чего могут быть такие ощущения потягивания периодические и поясница иногда ноет …

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цервицит , гарднерелла

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
После проведенной внутриматочной манипуляции цикл может восстанавливаться в течение 3 месяцев. В этот период времени вас могут беспокоить боли в животе, ациклические кровянистые выделения из половых путей. Главное, чтобы кровотечение не было очень обильным, боли не были схваткообразными.
Никаких данных за рак у вас нет, клинически и гистологически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гистологический результат у Вас совершенно доброкачественный, не переживайте даже. С онкологией это совершенно никак не связано.

Такие ощущения могут быть связаны с наличием воспалительного процесса.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После таких операций могут быть обильные и болезненные менструации, это абсолютно нормально, циклу нужно время чтобы восстановиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, диагноз онкология можно поставить только по результатам положительного на злокачественные клетки анализа. У вас хороший результат гистологии, поэтому речи о раке матки нет, не переживайте. После проведенной гистероскопии у вас будет восстановительный период 3-4 мес, за это время могут быть кровянистые выделения, обильные или скудные месячные. Обратить внимание следует на стойкие боли внизу живота с повышением температуры. По протоколам так положено, перед введением спирали должны быть чистые мазки, поэтому вас дообследуют и лечат. Если нет аллергии, то можете проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь по 1св- 5 дней. Препарат снимет спазм в малом тазу, обладает противовоспалительным действием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, большое спасибо вам. Я не переживаю за рак матки.., понимаю, что там все проверили, а вот за шейку переживаю. Вдруг оно там.. было только Выскабливание цервикального канала, который показал хронический цервицит. А цитологию вот жду.., трясусь. Вдруг что-то там есть. И эти ощущения и болезненные месячные на 3 день цикла говорят о том, что что-то с шейкой происходит… хотя, с виду она идеальная(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Болезненные месячные не говорят о раке шейки матки, можете быть спокойны. Как правило рак шейки матки начинается из цервикального канала, оттуда же берут мазок на онко, его же и выскабливают( в вашем случае был взят материал на гистологию, он в норме), за редким исключением он может быть на другой части шейки. Поэтому не нужно переживать, все будет хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Наталья! Мазок на онкоцитологию и микрофлору Вам должны были взять перед гистероскопией). Сирену Вам хотят поставить чтобы не случился рецидив полипа. Боль внизу живота не связана с раком, он к сожалению не болит(в этом и опасность), боль возникает из-за вмешательства в полость матки, плюс принимаете антибиотик(реагирует кишечник и весь организм в целом). Учитывая что выскабливание было и шейки матки, мазок на онкоцитологию будет хорошим точно, не переживайте!)