Консультация педиатра /

ЖКТ в 3,5 месяца — вопрос №1942023

Ребёнок 3,5 месяца. Девочка. ЕР без осложнений. 2850 г при рождении - 5550 г на сегодняшний день. 49 см - 62 см. На ГВ. Привитая по календарю.

Стул до двух месяцев был регулярный, жёлтый. Затем в течение 3-4 недель раз в неделю в большом объёме с очень неприятным запахом жёлто-зелёного цвета. С трёх месяцев уже непредсказуемо: через день, раз в два дня, несколько раз в день. Цвет по-прежнему жёлто-зелёный, без крови, пены, иногда наблюдаю слизистую консистенцию, кислый запах отсутствует. В последние дни одна и та же картина: ночью начинает крутить живот, урчит, частые пуки, очень плохой сон с бесконечным ёрзанием, тужится, кряхтит. Иногда на утро выходит кал (всё того же цвета и консистенции), иногда не выходит. Этап коликов пройден. Никакие препараты больше не даю (ранее давала Био Гаю и Бейби Калм).

Норма ли это? Как помочь ребёнку облегчить состояние и наладить сон всем членам семьи?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Цвет и консистенция стула могут меняться, это допустимо

Чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Для исключения воспалительных изменений сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Это норма. Идёт становление ЖКТ, заселение микрофлоры. Такие изменения допустимы.
Главное, чтобы в стуе не было примеси крови и пены

можно сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и кал на углеводы.
Если стул мягкий, малыша задержка стула не беспокоит, можно ждать до 7 дней с учетом нормального мочеиспускания. Также можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой, но тоже в крайних случаях. Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови.
У малыша по описанию младенческая дисхезия. чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей до3х лет слизистая кишечника дозревает, вместе с ферментами и микрофлорой, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.