Консультация инфекциониста /

Что покпзывает анализ. — вопрос №1942406

Здравствуйте. Были у врача, по поводу иногда случающейся усталости у сына. Сдали анализы на вирусы Эпштейна-Барр. По результатам врач сказал, что это реактивация хрон. течения. От этого может быть утомляемость. Но с этим ничего делать не надо, просто жить. Но я беспокоюсь... Сыну 21 год. Но ещё 8 лет назад были обнаружены антитела Ig G. Педиатр сказал, что сын переболел и ничего страшного нет.
Скажите, такие аеализы, что сейчас у сына могут служить противопаказаниям к вакцинации?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу хроническая ВЭБ инфекция в стадии латенции (вне активности).
IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену ВЭБ отрицательные, именно они указывают на активность вируса.

IgG к ядерному и капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом.
Жалоб не вызывает, лечение не требуется.
Противопоказаний для вакцинации нет по анализу.

С вирусом герпеса 1, 2, 6 типа организм ребенка не встречался, антител к ним нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Но врач сказал, что к ядерному или капсидному антигену не должно быть. (точно не помню к какому) и что это реактивация хронического течения. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Не правильно.
Ядерные антитела указывают на давность заражения.

За активность ВЭБ говорят IgG к раннему антигену, IgM к капсидному антигену, они у ребенка отрицательные, реактивации нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, живём в Москве. Москва и обл. не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Но есть небольшая вероятность прсещение Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Там были случаи по КЭ. Стоит ли вакцинироваться "на всякий случай" и потом раз в 3 года ревакцинироваться или это лишнее и это нагрузка на иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Если планируется отдых на природе, посещение парков, то стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, точно не могу сказать, планируется или нет. Но по жизни всегда есть вероятность посетить природу. Просто интересует вопрос, на сколько эта прививка влияет на иммунитет, если делать её "на всякий случай"?
Инфекционист, Гепатолог
Влияет не больше чем другая иная вакцина. Зато Вы будете уверены, что данное заболевание Вам не грозит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А прививки не могут повлиять на реактивацию ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не повлияет.
И реактивация ВЭБ очень редкое явление, чаще встречается у лиц с иммунодефицитом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, ребенок ранее перенес вэб инфекцию, лечение по данному заболеванию не требуется. Противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, живём в Москве. Москва и обл. не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Но есть небольшая вероятность прсещение Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Там были случаи по КЭ. Стоит ли вакцинироваться "на всякий случай" и потом раз в 3 года ревакцинироваться или это лишнее и это нагрузка на иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ, это не является причиной состояния.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Но врач сказал, что к ядерному или капсидному антигену не должно быть. (точно не помню к какому) и что это реактивация хронического течения. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
не так, антитела класса G указывают лишь на носительство вируса, больше ничего, тот кто назначает такие анализы шарлатан.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, живём в Москве. Москва и обл. не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Но есть небольшая вероятность прсещение Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Там были случаи по КЭ. Стоит ли вакцинироваться "на всякий случай" и потом раз в 3 года ревакцинироваться или это лишнее и это нагрузка на иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
раз бываете то стоит
Клиент
Павел Андреевич, по жизни всегда есть вероятность посетить природу. Просто интересует вопрос, на сколько эта прививка влияет на иммунитет, если делать её "на всякий случай" с последующей ревакцинацией? Влияет она как то на иммунитет в дальнейшем или нет...
Инфекционист, Гепатолог
она не влияет на иммунитет, но сможет уберечь при укусе клеща с энцефалитом от смерти или идиотии.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, ребенок когда-то перенес ВЭБ инфекцию, в прошлом, об этом говорят антитела класса IgG, эти антитела циркулируют в крови всю жизнь, большинство населения обременены этим вирусом. Противопоказаний к вакцинации нет. Причину утомляемости ищите в другом, исключите анемию, авитаминоз. В плане ВЭБ инфекции беспокоиться не о чем.
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, живём в Москве. Москва и обл. не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Но есть небольшая вероятность прсещение Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Там были случаи по КЭ. Стоит ли вакцинироваться "на всякий случай" и потом раз в 3 года ревакцинироваться или это лишнее и это нагрузка на иммунитет?
Инфекционист
Не скажу насчет нагрузки на иммунитет, ничего плохого, если вы вакцинируетесь не будет. Нужно смотреть по обстоятельствам, если вы живете в городской местности и возможность заразиться крайне мала, то смысла не вижу для вакцинации, другое дело, если вы выезжаете за город и там есть риск укуса клещем. Это уже вам решать. «Лишней» нагрузки в любом случае не будет.
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам хроническая не активная вэб, жалоб не вызывает, лечить не нужно, это не эффективно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, живём в Москве. Москва и обл. не является эндемичной по клещевому энцефалиту. Но есть небольшая вероятность прсещение Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга. Там были случаи по КЭ. Стоит ли вакцинироваться "на всякий случай" и потом раз в 3 года ревакцинироваться или это лишнее и это нагрузка на иммунитет?
Инфекционист, Гепатолог
Можно пройти плановую вакцинацию, это наиболее эффективная мера профилактики
Лишней нагрузки не будет