Консультация репродуктолога /

Помогите с анализом, думаю врач неправильно разобрался в них — вопрос №1942836

Здравствуйте, не могла забеременеть 4 года, месячные раз в полгода, вес набрался из 65 до 90,волосы полезли по всему телу, по мужскому типу:грудь, живот, подбородок. Всë это на протяжении 4 лет. Решила обратиться к врачу поставил диагноз спкя, прописали пить Жанин полгода, по анализам говорит всë хорошо, но мне так не кажется.МОГЛИ БЫ ВЫ ПОСМОТРЕТЬ МОИ АНАЛИЗЫ

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы не все гормоны сдали, вам нужно досдать АМГ, 17-он прогестерон, дгэа на 3-5 день цикла. По симптомам очень похоже на спкя . УЗИ малого таза когда делали ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, узи делала в январе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По отношению ЛГ/ФСГ больше походе на СПКЯ.
Щитовидная железа в норме. В идеале еще смотреть антитела к ТГ,ТПО.
Пролактин в норме.
Эстрогены достаточны для наступления овуляции.
Общий анализ крови в норме.
Жанин не решает проблему СПКЯ для настпуления беременности. При планировании беременности это не выход.
РАсскажите пожалуйста про менструацию. Как давно она нарушилась? ИЗначально цикл был регулярный?
Пока я грешу на инсулинорезстентность, кототрая может давать вторичные признаки СПКЯ. Не исключено надпочечниковые проблемы.

Рекомендую посмотреть:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, по началу менструального цикл был в норме, но потом шли раз в 3 -4 месяца и так постоянно
Клиент
Вера Николаевна, а что нужно сделать или пить для наступления беременности?
Клиент
Вера Николаевна, после 3 месячного приëма Жанин вес прибавился на 9 кг, но месячные стали регулярными
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рекомендую использовать препарат дифертон по 1 таб. 2 раза/сут 1 месяц. Снижать вес. Если придет инсулинорезистентность в тесте, надо добавить препараты метформина. Я бы еще добавила тромбасс 100мг в сутки, тк есть гипертония, пиелонефрит в прошлом.

Остальная коррекция после анализов гормонов.
Также надо посмотреть дефицитные состояния: уровень витамина Д, ферритин, железо, НЖСС.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
месячные стали регулярные, тк гормонально вы провоцируете каждые 28 дней отторжение эндометрия препаратами. По другому и быть не должно у женщины с отсутствием маточного фактора. А вот инсулинорезистентность при приеме КОК может ухудшиться, поскольку желчеотток замедляется
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам, я сдам анализы отправлю их
Клиент
Вера Николаевна, дифертон можно совместить с жанином?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
можно
Клиент
Вера Николаевна, ещë вопрос, а тромба пить нужно нужно на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
на момент планирования беременности точно. Да, он используется длительно, не курсами