Консультация психотерапевта /

Прошу совета — вопрос №1943021

Здравствуйте. В 2020 году после перенесенного заболевания, начались скачки давления, головокружения, головные боли, поставили диагноз соматоформная вегетативная дисфункция. Прошла обследования по мрт головы плохой венозный отток, мрт шеи остеохондроз, протрузии между дисками 5-6. Пролечилась без транквилизаторов, сосудистые и валерьянка, но было очень плохо. Невролог назначал фенибут но с него была сильная тревожность и появился страх., после чего пить больше не стала. С осени 23года начались снова головокружения лечилась сосудистыми препаратами. Но на данный момент остаётся боль в сердце отдаёт в лопатку и левую руку, чувство нехватки воздуха, онемение по всему телу, сильная слабость, чувство будто потеряю сознание. Также стал беспокоить желудок и поставили диагноз Срк. Часто стал падать гемоглобин на данный момент 113, ферритин 9. Хотя до 2020года проблем с гемоглобин не было. По экг все нормально. Подскажите пожалуйста, как вылечиться, и возможно ли без антидепрессантов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас клиника выраженного Генерализованного тревожного расстройства, все симптомы в него укладываются, кроме гемоглобина, железо дополнительно повышайте. Данная патология лечится антидепрессантами группы СИОЗС, это самые действенные препараты, которые к тому же как правило, прекрасно переносятся. Лечение другими методаии Вы уже пробовали, потеряли таким образом 3 года, рекомендую все же начать доказано эффективные препараты
Клиент
Айше, спасибо что ответили. Подскажите пожалуйста, в 2020 году по узи в печени также нашли гемангиому не большую. Врачи не рекомендуют пить долго таблетки чтоб не нагружать. А антидепрессанты пить нужно длительно. Какие ещё препараты помогут в моем случае, грандаксин, атаракс или адаптол? Или может сможете порекомендовать какие антидепрессанты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Можно очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом и, возможно, что психотерапии и курса противотревожного препарата будет достаточно. Конечно, наиболее эффективно тревожность убирается назначением антидепрессанта. Ничего в нём страшного нет: пропьете курс и всё. Просто только психотерапия и антидепрессанты снижают риск рецидива этого состояния.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста, какие порекомендуете антидепрессанты или транквилизаторы в моем случае? Город в котором живу маленький, специалистов психотерапевта и психолога нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты - это сертралин или флувоксамин. Они тревогу снижают и депрессию убирают. Транквилизаторы, здесь, атаракс можно взять, он сильный, но седацию даёт. Или чуть слабее, тофизопам или стрезам, но зато они седацию почти не дают.
Клиент
Никанор Васильевич, ещё подскажите пожалуйста, такие препараты как адаптол или грандаксин они тоже подойдут в моем случае ? И как принимать атаракс. Если антидепрессанты как их нужно принимать долго?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Грандаксин - это и есть тофизопам. Адаптол и грандаксин подойдут, конечно. Терапевт в теории может, но обычно это невролог всё-таки тогда делает. Атаракс принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки. Через два дня можете сделать 1/2 утром и одну вечером, если эффекта будет недостаточно. Или 1/2 табл 3 раза в сутки, если в обед тревога будет повышаться и приёма 2 раза в день будет недостаточно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А антидепрессанты принимают минимум пол года. Реально - это где-то год. Т.к. надо подобрать дозу сначала. Потом пол года принимать.. потом постепенная отмена. Так что настраивайтесь на год.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам большое!