Консультация ветеринара /

Шишка в области шва у кошки после стерилизации — вопрос №1943121

Здравствуйте. У кошки образовалась шишка в области шва. Заметил ее на 6 день когда снимал пластырь. Достаточно больших размеров до 1.5 в высоту и по всей длине шва. На ощупь плотная. В вет клиники сказали что это может быть вариантом нормы и наблюдать до 10 дней(после стерилизации), если шишка не увеличилась и не кровоточит то ничего делать не нужно. Сегодня 10 день(нужно снимать попону), но шишка осталась. По размерам вроде такая же, но что ли более сухая. Начитался в интернете что это может быть грыжа. Фото шишки на 6 и на 10 день прикрепил.

Хотелось бы услышать еще мнение по поводу шишки и можно ли с ней снимать попону? Шов был косметический

Ветеринар
Здравствуйте, Александр!
На 5 - 7 день начинает рассасываться шовный материал. Такая реакция возможна у некоторых животных, как особая чувствительность к саморассасывающемуся шовнику. Это вариант нормы, дополнительных мер не требует, если состоятельность швов сохранена.

Так же возможно, что это серома. Опасности так же не несёт, может рассасываться самостоятельно в течение довольно длительного времени, либо оставаться в таком же положении.

Попону можете снять, кожа зажила.

За припухлостью наблюдайте. Если есть сомнения, лучше посмотреть на узи, чем вызвано уплотнение.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на внутренний шовный материал. Такая припуха сможет сохраняться несколько месяцев. Пока материал полностью не рассосётся. Грыжа по ощущениям мягкая. Она может как увеличиваться в размерах так и уменьшаться в течение дня. Шовные материал, рубец плотный на ощупь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, больше похоже на серому или стерильное воспаление \ отёк. Если общее состояние хорошее, можно наблюдать, должно рассосаться со временем. Если на ощупь мягкое, и долго не уменьшается, можно попросить в клинике методом прокола иглой эвакуировать жидкость при её наличии.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте.
Как правило, так протекает воспаление подкожно-жировой клетчатки.
Специфического лечения данное состояние не требует, начинает уменьшаться обычно к 14 дню после операции (у некоторых позже - через 4-6 недель после операции).
Если проблемная область будет увеличиваться, то следует обратиться к очному специалисту, для исключения скопления жидкостного содержимого в области шва.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо