Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ — вопрос №1943220

Здравствуйте. 22.02 при чистке снега резко схватило поясницу ,а именно пояснично крестцовый отдел позвоночника,с левой стороны и отдавало по левой ноге ,не было возможности на нее наступить ,еле дошел до машины, не было наклонов ,поворотов ,не мог даже одеть носки сам ,вызвал врача, из лечения были НПВП +меорелоксант. Постепенно боль та прошла,но остался дискомфорт в области поясницы и в том месте ,где прихватило(чувствую это место точечно )наклон появился чуть чуть ,хожу ,но долго не могу ,устает поясница , вчера было более менее, сегодня снова ощущаю это место. Добавлю ,вчера начал делать упражнения на позвоночник при грыже . Завтра согласованы физ процедуры. Вопрос вот в чем , сегодня уже 3 марта ,прошло 10 дней ,а я понимаю ,что работать не смогу (сидячая работа ). Может быть, что показана операция?результат МРТ прикреплю . И по МРТ грыжа не является ли секвестированной ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра под вопросом

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Грыжа небольшая. Продолжайте консервативную терапию. Длительно находиться в положении сидя нежелательно, или в корсете. Но носить его постоянно нельзя.
Клиент
Андрей Николаевич, консервативное лечение -что входит в него ?
Физиотерапия и ЛФК ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Да, плюс снятие боли, милрелаксанты, витамины группы В, можно сосудистую терапию добавить
Клиент
Андрей Николаевич, так прошли лечение уже . НПВП +меорелоксант. Сейчас Вит В остался только,все
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Лфк остаётся надолго. Укрепляйте мышечный корсет. Если боли меньше после консервативной терапии - операция в настоящее время не показана.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию грыжа небольшая, не секвестрированная. Сейчас нужно продолжать консервативное лечение. Срочности в операции нет никакой.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая заключение МРТ поясничного отдела позвоночника, оперативное вмешательство на данный момент не показано! Регулярные курсы консервативного лечения, лфк, физиотерапии, массаж, плавание
МРТ контроль в динамике по необходимости
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟡Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟡Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡SIS-терапия на позвоночник курсом

🟡Лечебный ручной массаж курсом

🟡СМТ на паравертебральные мышцы

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟡ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡Занятия в тренажёрном зале с инструктором

🟡Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.