Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста результаты — вопрос №1943337

Мучает изжога. Терапевт не дает направление к гастроэнтерологу. Говорит нет показаний. Сходила сделала Узи, Фгдс(взяли биопсию) помогите пожалуйста. Обьясните простыми словами что означают эти все результаты. На сколько это все страшно, и что ждет дальше. При Фгдс доктор только сказал что оказывается была язва,но затянулась уже.

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 1, гепертония, дивертикулит

Хирург
Здравствуйте!
По узи - есть камень в желчном пузыре более 1,5 см , такой не растворить , требует операции . Необходимо обратиться к хирургу .

По ЭГДС есть атрофический гастрит , взяли биопсию для уточнения диагноза , по биопсии атрофия подтвердилась , по олга определяется вероятность развития онкологии желудка , 2 значит на данный момент высокого риска онкологии нет , но фон не хороший , обязательно требует лечения . Причина вероятно в хелико бактерии . Лечение у гастроэнтеролога очно , подбирается схема лечения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи камень большого размера , медикаментозно его уже не растворить .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , Гетеротопия это замещение клеток в слизистой оболочке пищевода, это наблюдается при воспалительном процессе как правило , воспаление в желудке , атрофия в желудке под вопросом так как это гистологический диагноз. И да есть рубец в 12 пк , то есть была язва.
Вам сейчас до начала лечения необходимо сдать анализ кала на хеликобактер и при положительном результате нужно будет пролечится .