Консультация кардиолога /

Повышен общий холестерин — вопрос №1943458

Здравствуйте! Сдала кровь , анализ в целом без отклонений, но повышен общий холестерин 5,50. В ноябре сдавала , показатель был 4,59. Пугает это изменение. Никогда ранее не было отклонений от нормы . Что делать и насколько это опасно ??

Возраст: 25

Хронические болезни: Рассеянный склероз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом Вашего возраста, повышение Холестерина незначимое.
Рекомендую контроль через 3 месяца.
Нет хронических заболеваний? Поввшенной массы тела? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, из хронических рассеянный склероз и гастрит. Рост 173 , вес 73
Клиент
Наталья Евгеньевна, вредных привычек нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Тогда опасности нет никакой!
Ведите здоровый образ жизни, достаточная физическая активность, по возможности средиземноморская диета.
И контроль липидограммы в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не переживайте, повышение небольшое.
Сдайте развернутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Здоровый образ жизни
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ !!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Соблюдайте диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Для исключения патологии рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ ! Дело в том, что я очень мало употребляю жирного и жареного , единственное- обожаю сладкое . Но все же никогда не было повышения , очень меня это напугало . Но я прислушаюсь к Вашим рекомендациям
Кардиолог, Функциональный диагност
Да сладкое и мучное даёт повышение холестерина
Клиент
Регина Рафагатовна, тогда сведу к минимуму употребление. Нужно совсем исключить из рациона или немного можно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Минимальное количество
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила результат исследования. Посмотрите ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, не критично. Диеты будет достаточно
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за консультацию!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего опасного нет. Больше двигайтесь и соблюдайте средиземноморскую диету, затем повторите анализ через 3 месяца.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи в норме , остальное не делала