Консультация психиатра /

Растерянность, головокружения, страх — вопрос №1943999

Здравствуйте.
В данный момент беспокоит рассеянное состояние, потеря концентрации, напряжение мышц, лёгкое головокружение, тошнота также закладывает уши, и периодически поднимается давление до 140/100 но в основном в стрессовой ситуации, не большие проблемы со зрением, хоть и зрение у меня хорошее.
10 месяцев назад, мне было очень плохо, намного хуже чем сейчас, голова кружилась сильно, концентрации не было вообще, до туалета шла держась за стену, а на улицу вообще не выходила, потому что на улице было ещё хуже, толи страх панический, или просто дурное самочувствие как в тумане, рассеяность, руки тряслись, потели, и ноги, все тело трясло.
Я думала проблема по неврологической части, обращалась к неврологам. Но их назначеные лечения и советы мне не помогали. Только антидепрессанты и то не сильно было заметно улучшение.
В итоге я пройдя многих невроголов, сходила к психиатру, врач назначил мне от тревоги препарат грандаксин, антидепрессанты флуоксетин ланахер, для сна тералиджен, ведь со сном у меня тоже проблемы и много витаминов.
Самочувствие заметно улучшилось, антидепрессанты принимаю уже 8 месяцев, но тем не менее меня преследуют до сих пор симптомы.
Так что я уже начинаю сомневаться в правильности назначеного лечения или компетенции моего врача.
Лечение выписано на год, а год уже скоро пройдет и у меня нет уверенности в том что мне станет лучше. А есть таблетки на протяжении нескольких лет, которые может мне не помогают вообще а всего лишь незначительно улучшают состояние не разумно.
Стоит ли мне пропивать до конца антидепрессанты или лучше сходить к другому врачу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте, Алина! Сочувствую вашему состоянию( это может быть и вправду невыносимо((

Подскажите, а какой диагноз поставил врач?
В каких дозировках сейчас пьете препараты?

По возможности рекомендую заменить грандаксин на атаракс для ситуативного приема. Особенно если от первого не чувствуете облегчения симптомов (хотя на фоне приема флуоксетина уже вероятно смазался эффект грандаксина)

Смогу дать более подробно комментарий, если сможете пройти несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку флуоксетина сейчас принимаете? Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, диагноз: тревожно депрессивное расстройство, флуоксетин ланахер 20 мг. Кровь на щитовидку сдавала, с ней нет проблем
Психиатр
вам надо повысить дозировку до 40 мг/сут, есть вероятность, что для стабилизации состояния вам не хватает текущей дозировки
Психиатр
Здравствуйте, какой диагноз установил психиатр, опишите подробно в чем улучшение и какая дозировка антидепрессанта сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз: тревожно депрессивное расстройство, флуоксетин ланахер 20 мг
Психиатр
Уточните пожалуйста, в чем улучшение, как состояние оцените по шкале от 0 до 10
Клиент
Екатерина Дмитриевна, весной было 3 из 10 сейчас 7 из 10. Лучше на много но симптомы все равно остаются просто не так выражены как ранее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я могу есть бетасерк от головокружений и расстерянности, многие советуют, говорят что лекарство хорошее?
Психиатр
Дозировка маленькая, с ней надо было начать работать ранее, так как антидепрессант не назначается просто курсом на год в одной дозировке, надо индивидуально подбирать, эффективные дозы идут от 40 мг и выше. Сейчас можно сделать 40 мг, через месяц оценка состояния и решать дальше по тактике.
Отменять антидепрессант можно через 8-12 месяцев после стабилизации состояния , на 9-10 из 10, иначе после отмены все жалобы вернутся и надо будет заново все начинать.
Психиатр
Бетасерк можно, но он проблему не решит, может будет легче, но временно. Головокружение у вас психогенного характера и уйдет (как и чувство растерянности) на фоне подбора дозировки антидепрессанта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. Почитала Ваши ответы. Вам необходимо повышать дозировку препарата до 40 мг в сутки, может быть понадобиться и больше, в зависимости от состояния. Антидепрессант не назначают просто так курсом на год, таких курсов нет. Сначала добиваются оптимальной дозы на котором устанавливается стабильное хорошее состояние, с этого момента можно отсчитывать год приёма. И уже по истечению годичного стабильного состояния можно постепенно отменять препарат.