Консультация стоматолога /

Посмотрите снимок, пожалуйста — вопрос №1944312

Дочери 7. После стресса, очень тяжело даёт лечит зубы, крики, вопли и пр. Делали снимок. Врач сказала, что дальние зубы, которые уже постоянные, не очень хорошие и надо делать их в ближайшее время. Под общим наркозом. Посмотрите, насколько там все плохо, пожалуйста. Как быстро нужно лечить и какие зубы

Возраст: 7

Детский стоматолог, Стоматолог
Прикрепите пожалуйста вото во рту. Зуб справа. По снимку глубокий кариес. Под вопросом пульпит. Очень вероятно, что нерв уже вовлечён в воспалительный процесс. В данном вопросе нужно комплексное обследование с осмотром самих зубов.
В лечении всегда чем раньше, тем лучше.
И раз ребёнок так реагирует. Я бы рекомендовала на верхние зубы жевательные , если нет поверхностного кариеса. Сделать герметизацию фиссур. Для профилактики дальнейшего кариеса. Это надо обговаривать заранее при планировании лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила.
Детский стоматолог, Стоматолог
Бывает острое течение кариозного процесса, когда пигментация не успевает окрасить зуб.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации,подскажите ,пожалуйста ,какие конкретно постоянные зубы вызывают вопросы ,верхние ,нижние,правые ,левые? По прикреплённому снимку,на мой взгляд с постоянными жевательными зубами нет ничего криминального . Кариес на молочных имеется жевательных,но на постоянных ,по снимку ничего не видно. У ребенка имеются какие-либо жалобы со стороны постоянных зубов?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач указала на нижний дальний зуб, который, если смотреть на снимок находится слева. Ребёнка ничего не беспокоит. Просто пошли лечить один зуб. Сделали снимок и во такое сказали. Общую анестезию конечно, не очень хочется
Стоматолог
Спасибо за информацию,если смотреть на снимок ,то с левой стороны (во рту это правая сторона), на постоянном зубе не видно ни каких явных признаков кариеса или других проблем. Рядом с ним молочные зубы с большими пломбами. С правой стороны на снимке (левая во рту),постоянный зуб тоже нормальный ,а рядом молочный с кариесом. Попробуйте сделать чёткое разборчивое фото зубов ,где доктор увидел проблему. Чтоб была видна и боковая сторона зубов и жевательная. Жевательную сторону ,возможно сфоткать с отражения в маленьком зеркале, будет проще,чем сами зубы. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, я сфоткала как получилось. Так что - то видно?
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, Слева во рту ,кариес на молочном зубе,постоянный ,судя по фото совершенно здоровый Справа ,на постоянном зубе есть пигментированная глубока фиссура (желобок между буграми), возможно темное это налёт или начинающийся фиссурный кариес. Тут только на осном осмотре это можно понять. Налет постараться почистить,если это фиссурный кариес,то обрабатывается ультразвуком или специальными борами ,очень щадяще и заливается специальным герметиком.Левый молочный ,лучше полечит пока зуб не беспокоит и нерв не надо удалять. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Только по панорамному снимку ,мало информации ,он обзорный,надо делать качественные прицельные снимки зубов ,которые вызывают вопросы у доктора и на основании их и очного осмотра принимается решение о необходимости того или иного лечебного процесса.
Клиент
Андрей, спасибо. Пытаюсь найти.. Врач сказала, что ещё надо удалять нижние четвёрки и пятёрку верхнюю слева. По этим зубами что - то видно по снимку?
Стоматолог
Судя по панорамному снимку,зачатки постоянных зубов уже на подходе,корни у нижних пятёрок ,практически рассосались ,у верхней левой тоже. Ничего криминального ,к счастью,по снимку не видно.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
в нижнем правом- глубокая кариозная полость, пульпит не исключен, лечить нужно, не откладывая. в нижнем левом- кариес, в верхних на снимке кариеса не видно. Так что лечить нужно, если ребенок совсем не идет на контакт-под наркозом. если не может долго сидеть - в седации.
Главная профилактика кариеса- тщательная гигиена, псле еды- всегда простая вода. Проверяйте качесво чистки зубов с помощью специальных таблеток курапрокс для индикации зубного налета. Ремтерапия- аппликаци геля Тус мусс или Рокс медикал минералс гель. 2-3 раза в день после чистки зубов, курс -месяц, можно дольше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а “нижний правый“ - это который, если смотреть на снимок справа или слева находится ?
Стоматолог
46зуб на снимке слева( изображение на снимке , как на фото-то, что слева в реальности -на снимке помечено буквой L и находится на изображении справа
Ортодонт
https://ibb.co/rsH8BLq

Отмечены возможные кариозные процессы на постоянных молярах.

Снимок ОПТГ не используется для диагностики кариеса у детей, так как он играет роль обзорного снимка, например, для подсчета зачатков зубов, наличия ретенированных или сверхкомплектных зубов.

Для диагностики кариеса в детском возрасте предусмотрены клинические протоколы, которые включают использование прицельных рентгеновских снимков, снимков RVG или, в сложных случаях, КЛКТ, но не ОПТГ.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, а дальний зуб справа? Врач в первую очередь про него сказала.. Я ещё фото прикрепила зубов
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Если говорить только о постоянных зубах, то в правом нижнем (во рту) достаточно глубокий кариес, задет ли нерв, по снимку не понять, только во время препарирования можно будет определить
Лечить нужно обязательно, так как корни зуба еще не до конца сформированы и если процесс разовьется дальше, то случится периодонтит и возможно дальнейшее удаление зуба
Если просто глубокий кариес, то ставится специальная лечебная прокладка, если пульпит, то имеется несколько вариантов лечения
Попробуйте сводить в детскую частную клинику, если в городе такая есть, чаще всего там врачи проводят адаптацию для ребенка, знакомят с инструментами и всем остальным
Если это не поможет, то остается только наркоз. Главные плюсы наркоза - за 1 раз можно пролечить все зубы разом и у ребенка нет психотравмы от манипуляций
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо. Мы и так пошли в частную.. Нам просто сразу столько зубов сказали лечить надо.. Ещё сказали удалить надо нижние четвёрки с обеих сторон справа . И верхнюю пятёрку слева.
Можете посмотреть, что по ним? Не хочется лишнего делать ребёнку
Стоматолог, Детский стоматолог
Так, ну смотрите
Справа сверху клык скоровыпадет, от него ничего не осталось уже, корней у 4 и 5, к сожалению, не видно, наложение на снимке
Слева сверху 5ый сильно разрушен, большая пломба, по поводу удаления точно тоже не могу сказать, ни воспаления, ни корней, которые рассасываются не видно, но если заболит, то точно удалять
Слева снизу 4ый тоже скоро поменяется, корни рассасываются по-тихоньку, поводов для срочного удаления по этому снимку тоже не вижу
Справа снизу 4ый тоже на стадии смены, может даже уже шатается, если шатается, то можно спокойно удалять
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо!