Консультация терапевта /

Панкреатит/гастрит/отравление — вопрос №194447

Всем здравствуйте!
Я столкнула с такой проблемой, что разные врачи ставят разный диагноз.
В воскресенье я проснулась и начал сильно болеть желудок резкими, острыми болями, переходящими в низ живота. Боли эти были периодическими, то отпускало, то снова боли. Еще утром рвало, раза 3-4. До и после рвоты были очень сильные боли. к вечеру немного все поутихло, приступы боли были реже и не такие сильные, так же к вечеру поднялась температура до 37,3. в этот день я ничего не кушала, только пила.
На утро пошла на прием к терапевту, он прописал пить омепразол, мезим и смекту и назначил ФГДС, потому что подозревают гастрит.
На следующий день, это получается во вторник, я сходила платно на УЗИ, там мне написали в заключении "Диффузные изменения поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита). Деформация желчного пузыря". И она порекомендовала сходить к гастоэнтерологу.
на следующий день я к нему записалась(к гастоэнтерологу) и она сказала что это было просто сильное отравление. И что на ФГДС не обязательно идти.
Все эти дни у меня есть гулящие боли по животу, то там то здесь кольнет.
Помогите пожалуйста определится, что же это все таки было? стоит идти на ФГДС? какие действия предпринять дальше?

Терапевт
Здравствуйте. Какой бы причины не было, в любом случае нужны лекарства что вам назначила терапевт. И Фгдс планово необходим почти всем. Поэтому не сомневайтесь сходите и посмотрите что со слизистой вашей желудка и 12 а кишки. Узи показало что есть хронической панкреатит и при нарушении диету может нарушаться стул и не только
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чтобы исключить диагноз панкреатит нужно дообследование ФЭГДС с уреазным тестом, оак, оам, биохимию крови (аст, алт, хст и его фракции, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, амилаза, липаза), сахар крови натощак. Скорее всего у Вас реактивный панкреатит в ответ на вирусную инфекцию (гастроэнтерит), но необходимо уточнение.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Стоит идти на ФГС. При наличии ДЖВ, что указано по УЗИ, не исключается дуодено-гастрольный рефлюс с забросом желчи в желудок. Это может приводить к эрозиям слизистой желудка. И при этом необходима определённая терапия, а не выжидательная тактика. Панкреатит в том числе вторичный, на фоне этой ДЖВП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать фгдс и тест на хеликобактер
Принятый ответ
Педиатр
Тут нарушение оттока желчи из желчного пузыря с реактивным панкреатитом. Нужно обследовать желудок, сделать ФГДС. А пока ферменты( пангрол), желчегонное ( хофитол, урсосан)и диета- пятый стол по Певзнеру.
Терапевт
Здраствуйте,дообследоваться нужно,может быть сочетанная проблема,так что ФГДС нужно сделать.
Педиатр
Здравствуйте! На фгдс - надо . Сейчас соблюдать диету с исключением жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного красители ароматизаторов, консервантов, холодного, сырого, газообразующего, газированного, грубой клетчатки.
Терапевт
Здравствуйте. Да, стоит сделать фэгдс и тест на хеликоинфекцию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По симптомам похоже на отравление. Повышение температуры - как защитная реакция организма. Но необходимо всё - таки дообследоваться. Лечение, назначенное терапевтом, адекватное. Необходимо его соблюдать. Также в лечении обязательно соблюдение диеты: кушать только в отварном виде, не жирное, ограничить соль. Не есть за 2 - 3 часа до сна. Исключить газированные напитки, овощи в отварном виде.
По поводу прохождения ФГДС - процедура, конечно, мало приятная, но диагностически ценная, а поэтому и необходимая, рекомендую пройти ФГДС с определением хеликобактер пилори. Сдайте натощак б/х анализ крови. Если УЗИ делали только поджелудочной железы, то рекомендую полностью пройти УЗИ брюшной полости (натощак) - перед тем как пойдёте делать ФГДС. По поводу деформации желчного пузыря - это Ваша анатомическая особенность стороения. Необходимо видеть результат, возможно есть предпосылки для развития желчекаменной болезни. Очная консультация у гастроэнтеролога с результатами обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Обязательно ФГДС и осмотр гастроэнтеролога или терапевта, еще сдать кровь клиническую, биохимию, копрограмму, осмотр гинеколога. Добавить Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, смекту до 3-5 дней, Омепразол (Омез) продолжить и добавить ферменты - Мезим-форте или Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день вл время еды. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте фгдс обязательно нужно сделать с биопсией на хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
ФГДС пройти нужно.
Накануне что вы ели? Было ли раньше такое? Вас рвало чем? Какой у вас стул?
Анализы вы сдавали?
Ранее проходили ФГДС, УЗИ ОБП? Как часто в течение года бывают обострения?