Консультация гематолога /

Прием железа при анемии у ребенка — вопрос №1944627

Добрый день. Ребенку 8 л поставили анемию. Вчера гематолог назначил 52 капли мальтофера на 26 кг веса. У сына гемоглобин 91, ретикулоциты 10, железо 1.9, ферритин 6.2, ожсс 74.4
Вчера и сегодня ребенок ходит жидко в туалет, по чуть чуть, но уже раз 5 точно. Бурлит живот, повышенное газообразие. Еще у него застой желчи, сейчас принимает мезим и урсосан.
Как быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Застой желчи, экзема

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать мальтофер во время еды, через день. Либо сократить до 20 капель в день.
Планово также проверить В12 и В9, как витамины также участвующие в кроветворении и которые могут снижаться при хронических проблемах в ЖКТ.
Планово консультация гастроэнтеролога.
Из препаратов железа как альтернативные варианты можно рассмотреть ферлатум( питьевые флаконы), тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а 20 капель это не мало для такого веса ребенка? Потом надо увеличивать? А если пить через день то все 52 капли? Мне врач сказала можно делить на 2 приема, по 26 капель после еды.
Гематолог, Терапевт
Да, можно любой способ комбинировать в зависимости от переносимости. Пока попробуйте делить на 2 приема и принимать с едой. Можно через день
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, а сейчас можно дать что нибудь от диареи? Очень сильное газообразование у сына.
Гематолог, Терапевт
Можно давать смекту, Эспумизан.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, нам гематолог сказала, что как только кончатся капли мальтофер(мы просто заранее их купили), можно купить мальтофер таблетки и давать по 1 т 1 р в день. А таблетки я посмотрела по 100мг. Это равнозначно 52 каплям или больше? Можно нам капли заменить таблетками если позже все нормализуется со стулом?
Гематолог, Терапевт
40 капель это 100 мг. Можно по 1 жевательной таблетке в день принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за разъяснения и за все ответы. Будем пробовать. Завтра записалась к гастроэнтерологу попробуем узнать почему такая реакция.